Могу ли я устроиться на работу в РФ официально с такой целью въезда или нужно чтобы цель въезда стояла: работа?
Добрый день. Я гражданка Казахстана, муж гражданин РФ. Нахожусь в РФ на основании брака. В миграционной карте указана цель въезда: частная. Могу ли я устроиться на работу в РФ официально с такой целью въезда или нужно чтобы цель въезда стояла: работа?
Здравствуйте.
Нет, вы не можете официально устроиться на работу в РФ с целью въезда «частная». Согласно законодательству, для осуществления трудовой деятельности в России иностранцу необходимо указывать в миграционной карте цель «работа». Если при въезде была указана другая цель (например, «частная»), это считается нарушением, которое может повлечь административную ответственность.
В этой ситуации есть несколько важных моментов!
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте.
Нет, вы не можете официально устроиться на работу в РФ с целью въезда «частная». Согласно миграционному законодательству, для легального трудоустройства необходимо, чтобы в миграционной карте была указана цель «работа». Если цель въезда не соответствует фактически осуществляемой деятельности, это является нарушением, за которое предусмотрена административная ответственность.
Однако для граждан стран ЕАЭС (к которым относится Казахстан) предусмотрена возможность изменить цель пребывания на «работу» без выезда из России. Для этого необходимо:
Заключить трудовой или гражданско-правовой договор с работодателем.
Работодатель в течение 3 рабочих дней должен подать уведомление о заключении договора в территориальный орган МВД.
После этого сведения об изменении цели визита вносятся в государственную информационную систему миграционного учёта. При этом новая миграционная карта не выдаётся — изменения отражаются только в базе данных МВД.
Важно уложиться в срок — изменить цель визита нужно в течение 90 дней с момента въезда в РФ.
Если работодатель не уведомит МВД о заключении договора, это может повлечь административную ответственность как для работодателя, так и для вас как для иностранного гражданина.
Если мой ответ был полезен для Вас, то при желании Вы можете оставить положительный отзыв, нажав на + под этим ответом.