Подскажите пожалуйста, можно как-нибудь решить данную проблему?

Подскажите пожалуйста.

Как можно получить налоговый вычет на оплату за обучение ребенка, если произошла такая ситуация.

Договор об оплате обучения дочери оформлен на жену.

За обучение в этом году оплатил я (законный муж), но я не являюсь налогоплатильщиком, так как я военный пенсионер и являюсь самозанятым. Так что налоговый вычет за оплату учебы мне не положен.

Я не знал, что платить должна была именно жена со своей карты.

Справку об оплате учебы ребенка в академии жене не дают, так как оплата была не с её карты. А на меня, если мне её дадут, то она не будет действительна, так как я не являюсь налогоплатильщиком.

, Сергей, г. Нижний Новгород
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно законодательству, налоговый вычет за обучение ребёнка может получить любой из родителей, независимо от того, на кого из них оформлены документы, подтверждающие расходы на обучение. При этом каждый из супругов должен являться родителем ребёнка.

В этой ситуации есть несколько важных моментов!

Желаю Вам удачи!

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо конечно за Ваш профессиональный ответ. Таких ответов я уже начитался в интернете.
Хотелось бы в двух словах возможно или нет решить данный вопрос. И способ решения, с приложением правовых актов или ссылки на закон.
Если можете помочь напишите, если нет, то расплывчитого ответа не нужно.
Очень буду благодарен за ответ.