Добрый день ребёнка оформили в пришкольный летний лагерь, но позвонили сказали что без прививок не берут
Добрый день) ребёнка оформили в пришкольный летний лагерь,но позвонили сказали что без прививок не берут! Законно ли это? Мы из ростовской области
Здравствуйте!
По закону в России прививки — это добровольно. Вы вправе отказаться от вакцинации ребёнка, и за это не может быть наказания.
Но при этом есть важное исключение: отсутствие прививок может повлечь ограничения по допуску в коллективы, включая лагеря и школы, если есть риск распространения инфекций.
Теперь применительно к лагерю. Формально:
— в обычной ситуации ребёнка без прививок брать должны (при наличии отказа или медотвода);
— но если есть эпидемиологические требования или риск вспышек (например, по кори и др.), лагерь вправе отказать в приёме непривитого ребёнка.
То есть ответ такой:
сам по себе отказ «просто потому что нет прививок» — спорный и часто незаконный,
но если они ссылаются на санитарные требования, эпидобстановку или отсутствие обязательных медицинских документов — это уже может быть законно.
Что вам сейчас стоит уточнить:
попросите у лагеря письменный отказ с указанием причины. Очень часто после этого позиция меняется.
Если причина — именно «нет прививок вообще», без ссылок на эпидситуацию, это можно обжаловать (в Роспотребнадзор или прокуратуру).
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!
Здравствуйте.
Отказ в приёме ребёнка в пришкольный летний лагерь из-за отсутствия прививок может быть законным только в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий. В остальных ситуациях такой отказ является нарушением прав родителей и ребёнка.
Правовые основания
Согласно части 2 статьи 5 Федерального закона от 17 сентября 1998 года №157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», отсутствие профилактических прививок у несовершеннолетних влечёт временный отказ в их приёме в образовательные и оздоровительные учреждения лишь при наличии массовых инфекционных заболеваний или угрозы эпидемий.
Такое ограничение действует только на период сохранения обстоятельств, опасных для здоровья и жизни непривитых людей. Официальное решение об эпидемии и карантине должны принимать местные органы власти по предписанию главных санитарных врачей и их заместителей.
Если мой ответ был полезен для Вас, то при желании Вы можете оставить положительный отзыв, нажав на + под этим ответом.