Добрый день ребёнка оформили в пришкольный летний лагерь, но позвонили сказали что без прививок не берут

Добрый день) ребёнка оформили в пришкольный летний лагерь,но позвонили сказали что без прививок не берут! Законно ли это? Мы из ростовской области

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Юрий Ляпин
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

По закону в России прививки — это добровольно. Вы вправе отказаться от вакцинации ребёнка, и за это не может быть наказания.

Но при этом есть важное исключение: отсутствие прививок может повлечь ограничения по допуску в коллективы, включая лагеря и школы, если есть риск распространения инфекций.

Теперь применительно к лагерю. Формально:

— в обычной ситуации ребёнка без прививок брать должны (при наличии отказа или медотвода);

— но если есть эпидемиологические требования или риск вспышек (например, по кори и др.), лагерь вправе отказать в приёме непривитого ребёнка.

То есть ответ такой:

сам по себе отказ «просто потому что нет прививок» — спорный и часто незаконный,

но если они ссылаются на санитарные требования, эпидобстановку или отсутствие обязательных медицинских документов — это уже может быть законно.

Что вам сейчас стоит уточнить:

попросите у лагеря письменный отказ с указанием причины. Очень часто после этого позиция меняется.

Если причина — именно «нет прививок вообще», без ссылок на эпидситуацию, это можно обжаловать (в Роспотребнадзор или прокуратуру).

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Игорь Бакулин
Юрист, г. Кондопога

Здравствуйте.

Отказ в приёме ребёнка в пришкольный летний лагерь из-за отсутствия прививок может быть законным только в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий. В остальных ситуациях такой отказ является нарушением прав родителей и ребёнка.

Правовые основания
Согласно части 2 статьи 5 Федерального закона от 17 сентября 1998 года №157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», отсутствие профилактических прививок у несовершеннолетних влечёт временный отказ в их приёме в образовательные и оздоровительные учреждения лишь при наличии массовых инфекционных заболеваний или угрозы эпидемий.

Такое ограничение действует только на период сохранения обстоятельств, опасных для здоровья и жизни непривитых людей. Официальное решение об эпидемии и карантине должны принимать местные органы власти по предписанию главных санитарных врачей и их заместителей.

Если мой ответ был полезен для Вас, то при желании Вы можете оставить положительный отзыв, нажав на + под этим ответом.