Какие могут быть последствия для меня?

Здравствуйте. Изучаю тему зависшей доли наследства...

Есть два наследника: отец и сын. Отец я) Сын никак не обозначил свои права и не отказался. Какие могут быть последствия для меня?

, Максим, г. Москва
Александр Елесин
Юрист, г. Нижний Новгород

Можете по суду обязать сына оформииь наследство.

Роман Присекин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если сын в течение шести месяцев со дня открытия наследства не примет наследство, для вас его доля не будет считаться автоматически оформленной за ним, а после истечения этого срока он будет рассматриваться как не принявший наследство.

«Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства» (Гражданский кодекс Российской Федерации, статья 1154, пункт 1).

Если вы и сын наследуете по закону в одной очереди, и сын наследство не примет, его доля переходит к другим наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их долям; при указанных вами вводных это обычно означает увеличение вашей доли.

«Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника, не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям» (Гражданский кодекс Российской Федерации, статья 1161, пункт 1).

До истечения шестимесячного срока нотариус обычно не выдает свидетельство о праве на наследство, поэтому до этой даты доля сына фактически остается неоформленной.

«Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства» (Гражданский кодекс Российской Федерации, статья 1163, пункт 1).

Для вас риск состоит в том, что и после пропуска срока сын может быть допущен к наследству позднее: через суд при восстановлении срока либо без суда, если вы письменно согласитесь на его принятие наследства после срока.

«По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154) ...» (Гражданский кодекс Российской Федерации, статья 1155, пункт 1). [4]

«Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство» (Гражданский кодекс Российской Федерации, статья 1155, пункт 2).

Если суд восстановит сыну срок, ранее выданные свидетельства о праве на наследство подлежат пересмотру, поэтому уже оформленная вами доля может быть уменьшена.

Виктория Петухова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Максим!

В судебном порядке можете наследовать долю только вы. Но нужно материалы посмотреть и уточнить моменты по делу.

Если ответ был полезен, поставьте, пожалуйста, "+".