Отец хочет отсудить квартиру

Добрый день! Мама и папа развелись в 2002 г.Жили они в квартире подаренной его родителями в 1993 г. Квартира не приватизирована, ответственный квартиросъёмщик он,а я, мама, сестра прописаны там. Сейчас он хочет подать в суд чтобы забрать у нас квартиру и нас выписать и жить там самому со своей гражданской женой! Что нам делать в этой ситуации чтобы не остаться на улице? уточняю что мы с сестрой уже совершеннолетние

, Наталья Александровна, г. Стерлитамак
Руслан Кохов
Юрист

Здравствуйте!

Что-то в Вашем пояснении ситуации, не в полной мере отражено. Если квартира не приватизирована, то как её могли подарить? Соответственно просто на основании заявлений в жилотдел переоформили. Вы фактически там не проживаете? Если нет, то он в судебном порядке может поставить вопрос о признании Вас утратившими права на проживание. Приватизировать без Вас в рамках закона он не сможет. Вам необходимо вселится и проживать обоим. Ведь наличие регистрации по адресу дает право на проживание. Или он может положительно решить вопрос в судебном порядке. Если он препятствует, вы вправе в судебном порядке поставить вопрос об устранении таких препятствий.

Надеюсь ответил на Ваши вопросы полно, удачи Вам, если не трудно, оцените ответ.

Наталья Александровна
Клиент, г. Стерлитамак

Итак, после свадьбы мама и папа проживали с родителями отца после рождения первого ребенка (меня) бабушка и дедушка разменяли трёхкомнатную квартиру на 1 и 2 комнатные в 2х комнатной проживали они а в однокомнатной я и мои родители, через три года родилась моя сестра и мы проживали в однокомнатной уже вчетвером, в 2002 г. родители развелись и отец переехал к своим родителям. Квартира не приватизирована я там не живу т.к. снимаю квартиру а сестра живет с бабушкой соответственно в квартире живет только мама. Но мы там все же прописаны. Отец с 2002 г. в квартире не проживает . Сейчас он изъявил желание забрать квартиру себе. На что мы как его дети имеем право в этой ситуации?