Служили вмести с братом по контракту брат погиб меня перевили в ппд потом обратно отправили на сво только в тыл я нехочу могу уехать в ппд когда они говорят нет мест
Алексей!
В такой ситуации военнослужащий имеет право требовать исключения его участия в боевых действиях, но не прохождения военной службы в конкретном месте (ППД в данном случае).
Согласно действующих указаний Министра обороны РФ от 05.07.2022 года № 205/2/236 дсп, для выполнения боевых задач в зоне СВО не направляются военнослужащие, имеющие близких родственников, которые находятся или погибли в зоне проведения СВО.
Здравствуйте.
В вашей ситуации право на перевод в пункт постоянной дислокации (ППД) после гибели брата действительно предусмотрено нормативными актами. Согласно Указунию Министра обороны РФ от 05 июля 2022 года №205/2/326дсп, запрещено направлять в зону СВО военнослужащих, у которых близкие родственники погибли в ходе проведения СВО. Брат относится к категории близких родственников согласно ст. 14 Семейного кодекса РФ.
В этой ситуации есть несколько важных моментов!
Желаю Вам удачи!