Основанием для выплат по указу ПРФ 98 будет являться не сама справка о смерти, а заключение ВВК о причинной связи гибели с исполнением обязанностей военной службы.
Изучите:https://base.garant.ru/404599657/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/ Приложение. Порядок назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей», в Вооруженных Силах Российской Федерации
Не слушайте мнение военкоматовских теток. Обращайтесь официально с заявлением. Мотивированный отказ (при наличии оснований) вы всегда вправе оспорить в суде.
3. Решение о назначении членам семей погибших военнослужащих, гражданам, уволенным с военной службы, единовременных выплат либо об отказе в их назначении в случае, если указанные лица не относятся к категории лиц, определенных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей», принимает командир (начальник) воинской части, в которой военнослужащий проходил военную службу, или военный комиссар субъекта Российской Федерации по месту жительства погибшего (умершего) военнослужащего (гражданина, уволенного с военной службы).
И, да! Положения ГК РФ (о наследственном праве) к указанным отношениям получения социальной выплаты родственниками погибшего военнослужащего, регулируемой указом ПРФ 98, (и страховой выплаты — выгодоприобретателями, по ФЗ — 52, и единовременной выплаты по ФЗ — 306) не имеют.