Скажите, реально ли вообще вернуть налог в данной ситуации?
Здравствуйте! Возникла следующая ситуация: я являюсь студентом очно-заочной формы обучения и претендовала на возврат налога за обучение. Однако заказчиком по договору является моя мать, а фактически оплачивала обучение в 2025 году я, которая в договоре указана как обучающаяся. Работаю официально, справка 2-ндфл у меня имеется, справки по оплате на мое имя также есть. В МФЦ мое заявление на возврат налога не приняли с формулировкой, что я не могу претендовать на возврат налога в связи с несовпадением заказчика и фактического плательщика. Скажите, реально ли вообще вернуть налог в данной ситуации?
Да, в вашей ситуации вычет за собственное обучение, скорее всего, получить можно, если вы платили из своих средств, у вас есть официальный доход, а документы об оплате и справка об обучении оформлены на вас. Для вычета за свое обучение форма обучения значения не имеет, а право на вычет есть у плательщика НДФЛ с подтвержденными расходами на собственное обучение.
Логика МФЦ понятна, но она не совсем соответствует правилам в части собственного обучения. Для вычета важен не только договор, а то, кто фактически понес расходы и может их подтвердить; документы на оплату должны быть оформлены на того, кто заявляет вычет, и у вас это условие, судя по описанию, соблюдено.
Если бы речь шла об оплате обучения ребенка, брата, сестры или супруга, там действительно были бы отдельные требования к статусу обучающегося и к родству, но это не ваш случай.
Если остались вопросы или нужно составить документ, помогу на платной основе, ссылка для перехода в личные сообщения pravoved.ru/private/chat/
С уважением, и наилучшими пожеланиями, юрист – Хоров А.Г.