Что делать и есть ли смысл вообще что то доказывать когда кругом лишь поборы на деньги
Соседку снизу залило. квартира частью пд мной а вторая часть под другой квартирой. после 3 недель и спустя месяц был составлен акт обслуживающей компанией где меня объявили виновником . Акт я получил через полгода после залива. Спустя год хозяйка квартиры провела оценку ущерба. через два года подала в суд. В оценке указан ущерб в 1и5 кв метра стены отпавшие обои и частично опавшая штукатурка. А в стоимость ремонта включена вся квартира полы двери и окно плюс сплошь и рядом работы машинистов погрузчиков и подъемных машин . квартира на 3 этаже в 5 этажном доме. Она наняла адвоката который кормится в суде . Сейчас они еще решили подать и на супругу иск. Что делать и есть ли смысл вообще что то доказывать когда кругом лишь поборы на деньги.
Здравствуйте
Был ли акт составлен с участием всех заинтересованных сторон вас, собственника пострадавшей квартиры, представителя УК? если вас не уведомили осоставлении акта, это нарушение, чётко ли в акте прописанапричина залива и доказана ваша вина?
Попытка привлечь супругу к ответственности возможна только при наличии законных оснований
Для получения подробной консультации или помощи в подготовке документов, пожалуйста, напишите мне в чат. Обращаю ваше внимание, что детальная работа и юридическая помощь в чате, согласно правилам сервиса, являются платными услугами.
Здравствуйте.
Основные проблемные моменты:
Позднее составление и вручение акта:
акт составлен с нарушением сроков — это нарушает процедуру;
в акте вас объявили виновником без должного обоснования.
Завышение суммы ущерба:
реальные повреждения 1,5 м2 стены, но в смету включены работы по всей квартире и необоснованные расходы.
Иск к супруге:
привлечение супруги возможно только при наличии оснований (например, если она сособственник квартиры).
Что можно сделать:
Оспорить акт о заливе.
Заказать независимую экспертизу.
Подготовить возражения в суд.
Я готов помочь:
анализ имеющихся документов (акт о заливе, оценка ущерба, исковое заявление);
подготовка возражений на иск и ходатайств (в т. ч. о назначении судебной экспертизы);
помощь в составлении запросов в УК и других инстанций;
пошаговое сопровождение в суде (подготовка заявлений, разъяснение процедур).
Если моя консультация оказалась полезной, можете отблагодарить юриста pravoved.ru/lawyer/1860121/
С уважением, Александр.