Что можно предоставить медкомиссии?
Добрый день! С апреля 2026 года устраиваюсь на работу в детский сад заместителем директора по учебной части. Прививку от гриппа в 2026 не ставила, так как на предыдущей работе она не требовалась. Профкомиссии отказывается подписывать медосмотр ввиду отсутствия прививки. В привычном кабинете ответили, что вакцины нет, она будет осенью. Правомерно ли решении комиссии о моей профнепригодности по этому основанию? На какие документы ссылаться? Что можно предоставить медкомиссии?
Здравствуйте.
Решение медкомиссии об отказе в допуске к работе из-за отсутствия прививки от гриппа в вашем случае правомерно. Это связано с тем, что работа в образовательном учреждении входит в перечень работ, требующих обязательной вакцинации против гриппа.
В этой ситуации есть несколько важных моментов!
Желаю Вам удачи!
Добрый день, Галина.
Вакцинация в Российской Федерации проводится по принципу добровольности.
Решения о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям принимаются главными государственными санитарными врачами субъектов Российской Федерации.
Граждане имеют право на отказ от профилактических прививок, при реализации которого, правовые последствия для граждан могут быть связаны с временным отказом в приеме его на работу или отстранением от работ в случае, если выполнение таких работ связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, перечень которых в настоящее время утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июля 1999 года N 825, а также при осложнении эпидситуации (по эпидемическим показаниям). Данным Перечнем предусмотрена обязательная иммунизация медицинских работников, работников образовательных организаций и другие.
Таким образом, при ухудшении эпидемиологической ситуации по ряду инфекционных болезней (например, грипп, корь и др.), непривитые против данных нозологий сотрудники отстраняются от работы на период эпиднеблагополучия или обязаны быть привиты против них, в связи с возникшим высоким риском возникновения и распространения инфекционных заболеваний среди населения.
Такие меры периодически принимаются в различных субъектах страны, в том числе в г. Москве, при осложнении эпидемиологической ситуации по той или иной инфекции, управляемой средствами специфической профилактики.
Смогла ли я Вам помочь? Буду признательна за положительный отзыв.