Как оценить, причинен ли двигателю ущерб этими действиями?
Вчера, при замене масла в двигателе работник автосервиса допустил попадание внутрь двигателя кусочка фольги от канистры. Сказали, что авто надо оставить и понаблюдать, как работает после этого. Сегодня позвонили и сказали, что можно забирать, все в порядке.
Хочу, чтобы мне компенсировали проезд, т к живу в другом городе. Знаю, что если дойдет до суда, то надо свои расходы подтверждать.
Хочу сейчас закинуть им претензию, в которой указать сумму 10 тыс.руб, но ничем ее не подтверждая при этом. Вопросы:
1.есть ли какое-то правило составления претензии, в котором указано, что я должен подтвердить свои расходы или я могу в ней писать любую "отсебятину"?
2. После попадания фольги, двигатель никто не разбирал, они его гоняли на холостых какое-то время. Сказали, что даже масло менять не стоит, все хорошо. Как оценить, причинен ли двигателю ущерб этими действиями?
Да, в претензии вы можете заявить сумму и изложить свои требования, даже если на этом этапе у вас еще нет всех подтверждающих документов, но для реального взыскания денег в суде сумму обычно придется обосновывать и подтверждать.
Для расходов на проезд без чеков/билетов позиция слабее: такую сумму можно указать как требование, но лучше отдельно запросить ее уже как убытки, приложив хотя бы косвенные подтверждения — маршрут, даты, переписку, стоимость билетов, скриншоты цен, квитанции за такси, если они были.
Оценивать ущерб лучше не «на глаз», а по диагностике: осмотр фильтра и слитого масла, проверка давления масла, эндоскопия, прослушивание на шумы, чтение ошибок, а при сомнениях — вскрытие и экспертное заключение. Если сервис говорит, что «все в порядке», попросите выдать это в письменном виде или хотя бы зафиксировать в заказ-наряде/акте выдачи автомобиля; это потом поможет, если проблема проявится позже
Если остались вопросы или нужно составить документ, помогу на платной основе, ссылка для перехода в личные сообщения pravoved.ru/private/chat/
С уважением, и наилучшими пожеланиями, юрист – Хоров А.Г.
1. Претензия исходя из положений ст. 13 ЗоЗПП -
Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
Отсебятина должна быть в рамках закона и здравого смысла.
2. Это только по факту узнаете, если двигатель застучит или надо разбирать движок и т.д.
Здравствуйте.
Закон не устанавливает строгой формы претензии, но рекомендует включать в неё определённые элементы. В претензии должны быть указаны:
наименование и реквизиты сторон (полные наименования, адреса, ИНН);
реквизиты договора (если спор по договору — номер и дата);
описание нарушения: чётко изложите, что сделал или не сделал контрагент, какое обязательство нарушено и к каким убыткам это привело.
В этой ситуации есть несколько важных моментов!
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте, Николай!
В большинстве случаев закон не обязывает вас перед обращением в суд направлять претензию продавцу товара или исполнителю работ, услуг.
В то же время направление претензии до обращения в суд обязательно в случае споров с финансовыми организациями по требованиям до 500 000 рублей, с авиакомпаниями, по спорам о перевозке грузов, об оказании услуг связи и почтовой связи, с туроператорами о качестве туристских продуктов.
Кроме того, вручение претензии часто позволяет решить спор до суда, тем самым сэкономив время и деньги на судебное разбирательство. Досудебная претензия обязательна, чтобы впоследствии иметь право на взыскание в суде в свою пользу штрафа в размере 50% от присужденной суммы.
Претензию можно оформить в произвольной форме, указав:
- ваши ФИО и контактные данные;
- что, где и когда было приобретено, оплачено;
- факты нарушения ваших прав;
- ваши требования со ссылками на нормы законодательства;
- дату подписи претензии.
Важно не указывать в претензии то, что может вам навредить.
Если у вас отказываются принять претензию и поставить отметку о ее принятии, или вы не можете вручить ее лично, направьте претензию почтой ценным письмом с описью вложения.
Советую подавать претензию именно со своим текстом, а не по форме продавца (изготовителя, исполнителя), т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся вредные вам фразы, которые впоследствии не позволят добиться желаемого.
С уважением, эксперт Александр Ларин
Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!