Доли может ли папа выделить после покупки?
Подскажите пожалуйста , хотим купить дом за мат капитал долевая собственность на 4 человек ,подойдёт ли под мат капитал?, может ли участвовать в сделке купли продажи и регистрационных действиях папа ребенка.У мамы проблемы с приставами ,боюсь что наложат арест ,вдруг откажут в переводе денег мат капитала,и дом окажется в аресте.Доли может ли папа выделить после покупки?
Здравствуйте, Светлана!
Покупка дома с использованием материнского капитала возможна, и долевая собственность на всех членов семьи (в вашем случае — на четверых) полностью соответствует требованиям законодательства РФ. Согласно статье 10 Федерального закона № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», жильё, приобретаемое с использованием средств материнского капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей с определением размера долей по соглашению. Это означает, что покупка дома в долевую собственность на 4 человек (например, мама, папа и двое детей) допустима.
Участие папы в сделке
Папа ребёнка может участвовать в сделке купли-продажи и регистрационных действиях. Закон не запрещает отцу быть стороной договора и собственником доли в жилом помещении, приобретаемом с использованием материнского капитала. Более того, если родители состоят в браке, папа по умолчанию имеет право на долю в совместно нажитом имуществе, если иное не предусмотрено брачным договором.
Проблемы с приставами и арест имущества
Если у мамы есть долги и проблемы с судебными приставами, существует риск наложения ареста на её долю в праве собственности. Однако арест может быть наложен только на долю, принадлежащую должнику, а не на весь дом. Согласно статье 446 ГПК РФ и статье 79 Федерального закона «Об исполнительном производстве», взыскание не может быть обращено на единственное жильё должника, если оно не в ипотеке. Если же жильё не единственное, то приставы могут наложить арест на долю мамы, но не на доли детей или папы. В случае ареста доли мамы выделение долей детям будет невозможно до снятия ареста.
Выделение долей после покупки
Доли всем членам семьи, включая детей, должны быть выделены в течение 6 месяцев после перечисления средств материнского капитала или после регистрации права собственности. Папа может выделить свою долю одновременно с остальными членами семьи. Закон не требует обязательного выделения долей сразу в момент покупки, но требует оформления их в течение указанного срока.
Рекомендую:
— Перед сделкой желательно проконсультироваться с приставами и уточнить, нет ли уже действующих ограничений на имущество мамы.
— В договоре купли-продажи сразу предусмотреть выделение долей всем членам семьи.
— Если есть риск ареста, рассмотреть возможность оформления доли мамы после снятия всех ограничений.
Кратко:
Покупка дома с использованием материнского капитала на долевую собственность четырёх человек (включая папу) законна. Папа может участвовать в сделке и получить долю. Арест может быть наложен только на долю мамы, если у неё есть долги, но не на весь дом и не на доли детей или папы. Доли детям и папе выделяются в течение 6 месяцев после покупки.
Буду признательна, если оцените ответ +, если он был вам полезен!