В этом году, 2026, судебный пристав заводит ИП по долгу, который был в 2024 году
Здравствуйте! У меня вот такая ситуация, был долг в 2024 году за отопление, в том же году он был погашен. В этом году, 2026, судебный пристав заводит ИП по долгу, который был в 2024 году. Я ему доказал, что долг был оплачен, он ИП прекратил, но остался исполнительный сбор, и он возбудил ИП по этому исполнительному сбору. Это вообще правомерно?
Здравствуйте. Исполнительский сбор налагается в случае, если долг не был погашен в течение 5 дней. Следовательно, взыскание в таком случае будет правомерным.
Ст. 112 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»: Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства, и взыскивается по правилам, установленным настоящим Федеральным законом, в порядке, установленном настоящей статьей. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет".