Здравствуйте, прошу помочь с вопросом, сестра прислала досудебную претензию по возврату долга, в 1.500.000р но
Здравствуйте, прошу помочь с вопросом, сестра прислала досудебную претензию по возврату долга, в 1.500.000р но вернуть не могу чисто физически, так как не хватает зарплаты, имеются кредит и ипотека, а так же просит оплачивать кредит, который она взяла на себя, но деньги отдала мне, я его и оплачиваю, но теперь вообще не хочу каких-либо с ней отношений, а так же пусть доказывает, что кредитные средства она вообще передавала.
Я сделала ответ на претензию, правильно ли всё трактую.
- Screenshot_20260409_091011.jpg
- Screenshot_20260409_092800.jpg
- ответ_на_претензию.docx
Добрый день! Долг вы признаете только в той части, которая подтверждена документально, а именно — в сумме ежемесячных платежей по кредиту сестры, которые вы фактически производили, в остальной части (1 500 000 руб.) вы вправе заявить о несогласии и потребовать предоставить в суд оригинал расписки или иной документ, подтверждающий факт передачи вам именно этих денежных средств в долг, так как по закону (ст. 808 ГК РФ) договор займа между гражданами на сумму свыше 10 000 руб. должен быть заключен в простой письменной форме, и его отсутствие лишает сестру права ссылаться на свидетельские показания, а доказать факт передачи именно кредитных денег она сможет только выписками по счету и документами из банка о снятии средств. В любом случае важно ответь на претензию!
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedback
Здравствуйте. По такой ситуации важно не паниковать и не отправлять ответ “на эмоциях”: досудебная претензия ещё не означает, что сестра автоматически всё взыщет. Здесь имеет значение, чем подтверждается передача денег, как оформлялся долг и что именно вы уже написали в ответе. могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)
Здравствуйте. То, что Вы сделали ответ на досудебную претензию — это, конечно, правильные действия. Ваша сестра должна с ответом ознакомиться. Если вы не договариваетесь, то все перейдет в стадию судебного разбирательства. В ходе судебного разбирательства тоже возможно заключение мирового соглашения. И это будет в ходе заседания предложено Вам и Вашей сестре судьей. Для суда это оптимальный вариант, чтобы потом не возвращаться к данному вопросу. Если нет возможности договориться до судебно, то готовьтесь к судебной тяжбе.