Как военпенсу уволен в запас в 2026г

Здравствуйте. Как военпенсу (уволен в запас в 2026г.) прописать в своей служебной квартире собственную жену которая до этого была прописана в квартире своей матери, не являлась собственником и была выписана её же матерью судебным решением. Проживаю в служебной всвязи с оставлением в очереди на жильё в ожидании жилищной субсидии.

, Иван, г. Иваново
Марина Анфилова
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте, Иван!

Вы имеете право прописать свою жену в служебной квартире, если она является вашей официальной супругой. Основные моменты, которые следует учесть:

Договор найма: между вами и собственником жилого помещения (например, Министерством обороны) должен быть заключен договор найма служебного жилого помещения. В этом договоре должны быть указаны условия регистрации членов семьи. Обычно требуется согласие собственника на регистрацию.

Процедура регистрации: для прописки жены вам необходимо обратиться в управляющую компанию или паспортный стол, обслуживающий ваш дом. Подайте заявление на регистрацию супруги. Если вам откажут, вы можете отправить заявление по почте с уведомлением о доставке и, в случае отсутствия ответа, обратиться в Федеральную миграционную службу.

Права членов семьи: согласно законодательству, супруга военнослужащего имеет право на регистрацию в служебной квартире, если она официально состоит в браке с военнослужащим. Это право сохраняется даже в случае, если она ранее была прописана в другом месте.

Судебные решения: если ваша жена была выписана из квартиры своей матери судебным решением, это не влияет на её право быть прописанной в вашей служебной квартире, при условии, что она является вашей законной супругой.

Буду признательна, если оцените ответ +, если он был вам полезен!

Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно статье 8 Федерального закона «О статусе военнослужащих», военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, и проживающие совместно с ними члены их семей, не обеспеченные жилыми помещениями в населённых пунктах, где располагаются воинские части или в близлежащих населённых пунктах, имеют право регистрироваться по месту жительства по адресам этих воинских частей.

В этой ситуации есть несколько важных моментов!

Желаю Вам удачи!