Достаточно ли заявлений нотариальных об отказе права с исполнительной надписью нотариуса или нужно продавцу аннулировать это право через суд?
Здравствуйте. Как убедить покупателя продаваемой квартиры, доставшейся по договору дарения 6-летней давности от дочери, что члены семьи не смогут воспользоваться правом пожизненного проживания, если добровольно снялись с регистрационного учёта и перед сделкой зарегистрировались на постоянной основе в другом регионе, где проживают уже более 3 лет, что при таких действиях право бессрочного пользования квартирой утрачивается. Договор составлен в простой письменной форме, в реестре обременение не зафиксировано. Достаточно ли заявлений нотариальных об отказе права с исполнительной надписью нотариуса или нужно продавцу аннулировать это право через суд?
- IMG_20260409_091624.jpg
Здравствуйте!
В вашей ситуации стоит опираться прежде всего на положения ст. 31 Жилищного кодекса РФ и ст. 292 Гражданского кодекса РФ. По общему правилу члены семьи собственника имеют право пользования жилым помещением лишь пока сохраняется сам семейный и фактический жилищный статус. Когда человек добровольно выехал, снялся с регистрационного учёта и постоянно проживает в другом месте, его право пользования квартирой прекращается, поскольку утрачивается связь с жилым помещением как местом проживания.
Судебная практика в России довольно устойчива: если бывшие жильцы добровольно снялись с регистрации и фактически проживают в другом регионе длительное время, это рассматривается как отказ от пользования жилым помещением. Тем более у вас прошло уже более трёх лет проживания в другом месте, что дополнительно подтверждает устойчивость этого факта. Отсутствие каких-либо обременений в ЕГРН также говорит о том, что никаких зарегистрированных пожизненных прав на квартиру нет.
Нотариальные заявления об отказе от права пользования могут быть полезны как дополнительная гарантия для покупателя. Они подтверждают добровольность выезда и отсутствие претензий к квартире. Но исполнительная надпись нотариуса здесь юридически не имеет особого смысла, потому что она применяется для взыскания задолженности, а не для прекращения жилищных прав. Фактически достаточно обычных нотариальных заявлений о том, что лица выехали на постоянное место жительства, сняты с регистрационного учёта и не претендуют на пользование квартирой.
Аннулировать право через суд в вашей ситуации обычно не требуется. Суд применяется тогда, когда человек продолжает числиться проживающим, либо отказывается выписываться и оспаривает своё право проживания. Если же все лица уже снялись с регистрации и проживают в другом месте, юридически их право пользования считается прекращённым.
На практике для спокойствия покупателя обычно собирают небольшой пакет подтверждений: выписки о снятии с регистрационного учёта, документы о регистрации по новому месту жительства, нотариальные заявления об отсутствии претензий и соответствующий пункт в договоре купли-продажи. Этого, как правило, вполне достаточно чтобы закрыть все сомнения.
Понимаю, что покупатели часто перестраховываются в таких сделках, это обычная ситуация на рынке недвижимости, но с юридической точки зрения у вас довольно безопасная конструкция.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.
Добрый день! Убедить покупателя и юридически защитить сделку можно без суда. Согласно п. 2 ст. 292 ГК РФ и позиции Верховного Суда РФ, переход права собственности (в том числе по дарению) прекращает право пользования жилым помещением для членов семьи прежнего собственника (дарителя), а добровольное снятие с регистрационного учета и постоянная регистрация в другом регионе является безусловным и достаточным подтверждением отказа от права проживания и отсутствия обременений. Нотариального заявления об отказе от права достаточно и не требует судебного аннулирования, а покупатель полностью защищен тем фактом, что в ЕГРН никаких обременений нет, и бывшие члены семьи не смогут восстановить право пользования в судебном порядке, так как утратили его более 3 лет назад и не проживают в квартире.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks
Коротко: снятие с регистрационного учёта само по себе не прекращает право пользования, если оно было специально закреплено в договоре дарения как пожизненное право проживания. Но если речь именно о бывших членах семьи/отказавшихся от приватизации, то добровольный выезд, регистрация по другому адресу и длительное фактическое проживание там — сильные аргументы для прекращения права в суде, а не просто для “автоматического” исчезновения права.
Покупателю нужно объяснять не через факт “прописки”, а через юридически значимые обстоятельства: лицо добровольно переехало, постоянно живёт в другом регионе более 3 лет, имеет там регистрацию и фактически не пользуется спорной квартирой. Судебная практика учитывает именно добровольность выезда, длительность отсутствия и наличие другого места жительства как признаки утраты права пользования
Если остались вопросы или нужно составить документ, помогу на платной основе, ссылка для перехода в личные сообщения pravoved.ru/private/chat/
С уважением, и наилучшими пожеланиями, юрист – Хоров А.Г.