Что мне делать?

В конце марта заказала пластиковые окна с наружной отделкой , до настоящего времени не могу добиться отделки наружных откосов, мне говорят, что у них много работы и если будет время, то они сделают!

, наталья, д. Аксаково
Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Пишите исполнителю работ претензионное письмо с требованием устранить недостатки выполненных работ, в трехдневный, например, срок.

Направляйте телеграммой, заказным письмом с описью и уведомлением, или передавайте лично (с отметкой о принятии претензии на Вашем экземпляре).

Андрей Чистов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

В соответствии с п. 1 ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 N
2300-1 «О защите прав потребителей»:

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы
(оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

— назначить исполнителю новый срок;

— поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя
возмещения понесенных расходов;

— потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

— отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Согласно п. 5 ст. 28 Закона:

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа.

Таким образом, Вам необходимо направить исполнителю претензию, в которой потребовать выполнения работ в обозначенный Вами новый срок. Также укажите, что если этого сделано не будет, Вы имеете право выбрать другой способ защиты в соответствии с п. 1 ст. 28 Закона, а также обратиться в суд за защитой своих прав (от уплаты государственной пошлины Вы освобождены).

Также Вы имеет право требовать неустойку в соответствии с п. 5 ст. 28 Закона и компенсацию морального вреда на основании ст. 15 Закона.

Кроме того, если дело дойдет до суда и Ваши требования будут удовлетворены, то на исполнителя лягут все судебные расходы.

Укажите все это в претензии, возможно данная претензия немного оживит исполнителя.

наталья
Клиент, д. Аксаково

Здравствуйте! Огромное Вам спасибо за помощь, но беда в том, что исполнитель не указал в договоре сроков установки изделия, только по окончанию работ я должна подписать акт выполненных работ!

исполнитель не указал в договоре сроков установки изделия, только по окончанию работ я должна подписать акт выполненных работ!

наталья

А Вы подписали акт выполненных работ?