Поскользнулся сломал ногу не на производстве

Работал по найму не официально. Поскользнулся сломал ногу не на производстве. Что делать в этом случае

, Елена, г. Москва
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

 Здравствуйте. Даже если вы работали неофициально и травма была не на производстве, это не значит, что вы совсем без защиты. Здесь важно разбираться, были ли фактически трудовые отношения, положены ли вам выплаты, больничные или иные компенсации, и как это правильно доказать. могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

С каждым работником заключён трудовой договор, который должен соответствовать ст.57 ТК РФ в части, о режиме рабочего времени каждого работника, среднего заработка, даты выдачи заработной платы и другие условия прав и обязанностей сторон трудовых правоотношений.

на основании ст.16 ТК РФ

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Необходимо проверить уплату налогов, заработную плату вам выплачивают, поэтому закажите выписку о уплаченных налогах за последний период, для правильного понимания Вашего статуса.

Работодатель нарушает нормы ТК РФ и Ваши трудовые права в части ненадлежащее оформление трудовых правоотношений, что является административным правонарушением для работодателя на основании,

п.4 статьи 5.27 КоАП РФ

… ненадлежащее оформление трудового договора между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

При работе без официально заключённого трудового договора, возможны последствия бесплатного труда.

Вам в судебном порядке придётся доказывать и установить факт трудовых отношений, просить суд в своих исковых требованиях о взыскании заработной платы и морального ущерба в соответствии со ст.391, 392,395 ТК РФ.

Судами должны быть учтены факты и признаки трудовых отношений, у трудовых правоотношений есть признаки, подчинение трудовой дисциплине (ТК РФ Статья 189), выплата заработной платы (ТК РФ Статья 136), работа по графику, восьми часов в день, пять дней в неделю (ТК РФ Статья 100), обеденные перерывы (ТК РФ Статья 108), включение в штат сотрудников, фактически работник был допущен к работе.

У Вас есть право на больничный листок нетрудоспособности и право подать жалобу в прокуратуру, инспекцию труда .

Также, Ваше право на оспаривание ущерба Вашему здоровью с управляющей компанией, которая ответственна за содержание территории происшествия за обработку противогололёдными средствами и убору от льда, в письменном претензионном порядке и в судебном порядке к Управляющей компании.

Доброго вам дня