Что было замечено уже после выдачи кредита
здравствуйте. оформили кредит в альфабанке. при оформлении озвучили цель "покупка автомобиля", по факту выдали на погашение кредита. при этом при оформлении всё давали подписывать онлайн без возможности прочитать условия.
никаких документов не выдавали.
по факту навязали 3 страховки, что увеличило сумму в 1.5 раза.
при этом:
19.1.Заемщик должен самостоятельно произвести полное досрочное погашение задолженности по кредитному(-ым) договору(-ам), указанному(-ым) в п.11 настоящих ИУ, расторгнуть
указанный(-е) договор(-ы), предоставить в Банк Справку(-и), подтверждающую(-ие) полное досрочное погашение задолженности и расторжение всех указанных в п. 11 настоящих ИУ
договоров, в течение 60 календарных дней с даты подписания ИУ (включительно).
В случае недостаточности суммы предоставленного Кредита для осуществления Заемщиком полного досрочного погашения задолженности по кредитному(-ым) договору(-ам),
указанному(-ым) в п.11 настоящих ИУ, Заемщик должен произвести полное досрочное погашение задолженности по указанному(-ым) кредитному(-ым) договору(-ам) за свой счет и в
течение 60 календарных дней с даты подписания ИУ (включительно) предоставить в Банк Справку(-и). В случае нарушения Заемщиком условия о цели(-ях) использования
предоставленного Кредита, Банк вправе потребовать полного досрочного возврата суммы основного долга и уплаты начисленных за период пользования Кредитом процентов.
19.2. Заемщику необходимо предоставить оригинал(-ы) Справки(-ок) на бумажном носителе в Отделение Банка, или посредством Интернет-Банка «Альфа-Клик», Чата Банка в рамках услуг
«Альфа-Мобайл», «Альфа-Мобайл-Лайт» направить электронный образ (копию) оригинала Справки(-ок), оформленной(-ых) на бумажном носителе. Банк в срок не позднее дня, следующего
за днем предоставления Справки(-ок), проводит проверку содержащихся в Справке(-ах) сведений, в том числе путем проверки кредитной истории Заемщика по запросу в бюро кредитных
историй. В случае положительного результата проведенной Банком проверки Справки(-ок) Банк принимает решение о снижении процентной ставки по Договору Кредита согласно п.4
настоящих ИУ.
В случае непредоставления Справки(-ок) в срок, то есть в течение 60 календарных дней с даты подписания ИУ (включительно), или в случае отрицательных результатов проверки
представленной(-ых) Справки(-ок), снижение процентной ставки по Договору Кредита и пересчет ГП не осуществляется.
В случае изменения процентной ставки в соответствии с п.4 настоящих ИУ Банк предоставляет Заемщику новый (уточненный) ГП при его обращении в Отделение Банка, посредством
Интернет-Банка «Альфа-Клик» или услуги «Альфа-Мобайл». При этом Заемщик будет дополнительно проинформирован Банком SMS-сообщением на номер телефона сотовой связи
Заемщика и на адрес электронной почты о необходимости получения нового (уточненного) ГП.
что было замечено уже после выдачи кредита.
в банке грозятся потребовать полного погашения кредита при отключении страховок. как быть в этой ситуации? договор идет потребительского кредита, не на рефинансирование
Здравствуйте. По вашей ситуации вижу признаки навязывания страховок и возможного введения в заблуждение по цели кредита. Отключение страховок само по себе не дает банку права требовать досрочный возврат, если это не связано с законными основаниями. Нужно разбирать договор, условия и порядок отказа от услуг. могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)
Здравствуйте, Наталья!
Требование досрочного возрата денег после отказа от страховок законом не предусмотрено.
Вы вправе отказаться от страхования и возврат уплаченной страховой премии в полном объеме в течение 14 календарных дней со дня подписания договора, а по договорам, заключенным с 21.01.2024, — в течение 30 календарных дней со дня их подписания (ст. 11 Закона о потребительском кредите).
В то же время банк вправе включить в кредитный договор условие об увеличении процентной ставки по кредиту на случай вашего отказа от страхования. Такое увеличение процентной ставки может произойти только в случае, если вы не застрахуетесь вновь в другой выбранной вами из перечня банка страховой компании в течение 30 календарных дней со дня отказа от первоначальной страховки.
Если с даты заключения договора прошло более 14 дней, действует другое правило: вы вправе вернуть страховую премию при досрочном гашении кредита в размере, пропорциональном оставшейся части изначального срока кредита.
Для возврата денег в обоих случаях следует обратиться с письменным заявлением к страховщику, после получения которого не позднее 7 рабочих дней деньги должны вернуть.
В случае нарушения этого срока вы вправе требовать со страховщика проценты за пользование денежными средствами (ст. 395 ГК РФ).
Обращу внимание, эти правила действуют в любом случае лишь в отношении договоров страхования, заключенных после 01.09.2020 года.
Заявление об отказе от страхования и возврате страховой премии рекомендую подавать в 2 экземплярах, чтобы на одном из них была отметка о принятии такого заявления. Кроме того, советую подавать заявление именно со своим текстом, а не по форме банка или страховщика, т. к. в предлагаемых ими формах уже заранее могут быть вредные вам фразы, которые помешают вернуть деньги.
С уважением, эксперт Александр Ларин
Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!