И может ли она претендовать на мою 1/3 в качестве обязательной доли наследства?
Квартира приватизирована, 1/3 у отца, 1/3 у мамы и 1/3 моя. По завещанию доли родителей переходят мне после смерти, но есть старшая сестра 53 лет. Мама свою долю дарит мне( дарственная). Может ли сестра претендовать на долю отца после его смерти, если он завещает эту долю мне. И может ли она претендовать на мою 1/3 в качестве обязательной доли наследства?
Нет, ваша сестра не сможет претендовать на обязательную долю в наследстве отца, так как в силу ст. 1149 ГК РФ круг обязательных наследников строго ограничен нетрудоспособными детьми, супругом, родителями и иждивенцами, а сестры к ним не относятся, даже если достигли пенсионного возраста, поэтому при наличии завещания на вас она из наследования исключается полностью. На вашу личную 1/3 долю, полученную по приватизации, сестра также претендовать не сможет ни при каких условиях, поскольку это имущество является вашей личной собственностью с момента приватизации и не входит в наследственную массу отца, а процедура наследования никак не затрагивает имущество живых сособственников.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks
Здравствуйте!
Может ли сестра претендовать на долю отца после его смерти, если он завещает эту долю мне.
Если на момент смерти отца сестра будет пенсионером (предпенсионером) либо инвалидом, она сможет получить обязательную долю при наследовании доли отца.
Если речь о наследовании после вашей смерти, то сестра НЕ вправе претендовать на вашу долю при наличии наследников первой очереди (муж, дети и родители).
Здравствуйте.
Если отец составит завещание, в котором укажет, что его доля переходит к вам, то при отсутствии оснований для оспаривания завещания сестра не сможет претендовать на эту долю. Завещание — это волеизъявление наследодателя, которое определяет судьбу его имущества после смерти. Завещатель вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению и лишать наследства любых лиц, кроме тех, кто имеет право на обязательную долю.
В этой ситуации есть несколько важных моментов!
Желаю Вам удачи!