Постоянно мусор на нашей территории
Здравствуйте, живем в частном доме, вдоль нашего забора стоят мусорные контейнеры. Постоянно мусор на нашей территории. Жаловальсь в компанию по сбору мусора чтобы убрали контейнеры, реакция 0. В 2025 г мы установили новый забор повыше итог мусора на территории огорода нет но габоритный мусор попортил наш новый забор. Писали даже в администрацию города жалобу, реакции ноль
Здравствуйте, Александра.
Действия администрации города и компании по вывозу мусора являются неправомерными. Налицо нарушение санитарно-эпидемиологических требований к размещению площадки и нарушение ваших имущественных прав в том числе в части повреждение забора.
Согласно п. 4 СанПиН 2.1.3684-21, расстояние от контейнерных площадок до границ участков индивидуальных жилых домов должно составлять не менее 20 метров. Верховный Суд РФ своим решением от 09.09.2025 N АКПИ25-415 подтвердил, что данные правила являются обязательными для исполнения как органами местного самоуправления, так и гражданами. Установка баков «вдоль забора» (вплотную к границе) является грубым нарушением федерального законодательства.
Контейнерные площадки должны иметь ограждение, обеспечивающее предупреждение распространения отходов за их пределы. Владелец площадки обязан исключать возможность попадания отходов из баков на прилегающую территорию. Если мусор разлетается по вашему огороду, это свидетельствует о ненадлежащем содержании места накопления ТКО.
Исходя из Постановление Правительства РФ от 07.03.2025 № 293, следует, что в случае повреждения забора, который пострадал от крупногабаритного мусора при погрузке или от самой спецтехники, ответственность несет Региональный оператор.
Сделайте замеры расстояния от контейнеров до вашего забора. Сфотографируйте повреждения забора, нанесенные мусором, и скопление отходов на вашей территории.
Направьте в адрес администрации и регионального оператора претензию со ссылкой на Постановление № 293 от 07.03.2025 и СанПиН 2.1.3684-21. Требуйте переноса площадки на расстояние 20 метров и возмещения стоимости ремонта забора согласно ст. 1064 ГК РФ.
Направьте жалобу в Роспотребнадзор, где требуйте проведения проверки соблюдения п. 4 СанПиН 2.1.3684-21.
Также следует написать обращение в Прокуратуру, указав на систематическое бездействие органов местного самоуправления и нарушение санитарного благополучия. Прокуратура после рассмотрения может вынести представление об устранении нарушений и обязать администрацию перенести баки.
С уважением, Антонина Сергеевна.