8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пропущен ли срок подачи иска

Здравствуйте!

10.12.2013г. я узнал о нарушении моих трудовых прав. 30.12.2013г. подал заявление в прокуратуру. 31.12.2013г. прокуратура направила моё заявление в трудовую инспекцию. Из трудовой инспекции до сих пор ответа нет. 13.02.2014г. подал исковое заявление в районный суд. 17.02.2014г. иск оставлен без движения в связи с обнаруженными недостатками. Копию определения об оставлении заявления без движения получил 06.03.2014г. 07.03.2014г. исправил недостатки и отдал в суд. 11.03.2014г. судья вынес определение о возврате заявления в связи с не полностью устранёнными недостатками. Об этом меня не суд не известил, извещения по почте я не получал. Поэтому определение о возврате заявления я получил в суде 12.05.2014г. 15.05.2014г. я подал повторно заявление в районный суд. Заявление приняли, но ответчик в судебном заседании заявил, что я пропустил процессуальный срок подачи искового заявления ссылаясь на ст.392 ТК РФ. Пропустил ли я срок подачи иска? Если да, то как его восстановить?

03 июля 2014, 06:29, Юрий, г. Хабаровск
Денис Солодухин
Денис Солодухин
Юрист, г. Белово

Здравствуйте.

Согласно ст. 392 ТК РФ, работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи).

Восстановлены они могут быть по основаниям ст. 112 ГПК РФ, советую с ней ознакомится.

03 июля 2014, 06:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Не пропущен ли срок подачи иска СПК против районной администрации или меня?
Здравствуйте. В 2016 году районной администрацией мне выделен земельный участок. На участке находится здание старой советской колхозной фермы. Здание фермы нигде на учете не стоит. То есть, по факту здание есть, а документов на него нет. СПК, правопреемник бывшего колхоза, теперь хочет подать иск против администрации района по отмене постановления о предоставлении земельного участка мне, в связи с тем, что на участке находится здание их фермы. Не пропущен ли срок подачи иска СПК против районной администрации или меня?
05 сентября 2020, 08:08, вопрос №2855956, Роберт, г. Дербент
1 ответ
Гражданское право
Пропущен ли срок подачи заявления на отмену судебного приказа?
25.12.2019 получила судебный приказ о взыскании задолженности. На конверте стоит штамп почты с датой 17.12.2019. А сам приказ от 25.11.2019. Пропущен ли срок подачи заявления на отмену приказа?
25 декабря 2019, 06:49, вопрос №2630418, Алина, г. Казань
7 ответов
Гражданское право
Пропущены ли сроки подачи жалобы председателю ВС и кассационной жалобы в ВС?
1. Армавирским судом от 16,09,17 года принял решение в мою пользу. 2. Краснодарский суд от 22,02,2018 года вынес апелляционное определение и отменил решение Армавирского суда. 3.Определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения Краснодарском суде вынесено 9 июня 2018 года. Поступило с истребованием дела 6,04,2018 года. 4. Кассационная жалоба в ВС отправлено 29,09,2018 года. Рассмотрена 23,11,2018 года получено мной почтой 5,12,2018 г.. 5. 20,12,2018 года отправлена мной на имя Председателя ВС получен отказ в передаче от 22,01,2019 года связи с пропущенным сроком для подаче кассационной жалобы. Вопрос: Пропущен ли срок подачи жалобы Председателю ВС? А так же кассационной жалобы в ВС?
05 февраля 2019, 08:57, вопрос №2249223, Юрий, г. Армавир
1 ответ
Гражданское право
Пропущен ли срок подачи заявления об оспаривании решения суда?
Добрый день! Являюсь должником банка. Получала извещение из суда о рассмотрении иска (предварительные слушания). На слушания не пошла, отправила возражения по почте (не согласна с суммой). Повестку на второе заседание не получала (не успела забрать на почту видимо). Заседание было еще в сентябре, но решение из суда до сих пор я не получала. На сайте видела, что иск удовлетворен, т.е. мои возражения суд отклонил скорее всего, но пока сама не обращаюсь в суд о выдаче документа. Вопрос в следующем: пропущен ли срок подачи заявления об оспаривании решения суда? Когда наступает вообще данный срок? Как правильно обжаловать данное решение, если срок пропущен и будет ли являться уважительной причиной, что я не получала решение на руки и не знала о чего принятии (на сайте суда информация о том, что решение принято появилось задним числом (т.е. если заседание и принятие решения состоялось еще в сентябре, то только в ноябре обновили данные, что было принято решение и, что дело уже оформлено), но это уже не докажешь понятное дело)Надо ли спешить и самой обращаться в суд с требованием выдать копию решения и как правильно это сделать?
17 ноября 2015, 10:33, вопрос №1042686, Вера, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Гражданское право
Не пропущен ли срок подачи жалобы
20.11.2014 вынесено решение в пользу истца, где указан срок подача аппеляции- в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме. Ответчик 26.12.2014 принес представление (жалобу). Вопрос - не пропущены ли сроки подачи апелляции??? получено письмо с суда, что я вправе направить возражение на эту апелляционную жалобу, какое возражение я могу подать? по срокам, по срокам
14 января 2015, 03:54, вопрос №684166, Павел, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 03.07.2014