Пропущен ли срок подачи иска

Здравствуйте!

10.12.2013г. я узнал о нарушении моих трудовых прав. 30.12.2013г. подал заявление в прокуратуру. 31.12.2013г. прокуратура направила моё заявление в трудовую инспекцию. Из трудовой инспекции до сих пор ответа нет. 13.02.2014г. подал исковое заявление в районный суд. 17.02.2014г. иск оставлен без движения в связи с обнаруженными недостатками. Копию определения об оставлении заявления без движения получил 06.03.2014г. 07.03.2014г. исправил недостатки и отдал в суд. 11.03.2014г. судья вынес определение о возврате заявления в связи с не полностью устранёнными недостатками. Об этом меня не суд не известил, извещения по почте я не получал. Поэтому определение о возврате заявления я получил в суде 12.05.2014г. 15.05.2014г. я подал повторно заявление в районный суд. Заявление приняли, но ответчик в судебном заседании заявил, что я пропустил процессуальный срок подачи искового заявления ссылаясь на ст.392 ТК РФ. Пропустил ли я срок подачи иска? Если да, то как его восстановить?

, Юрий, г. Хабаровск
Денис Солодухин
Юрист, г. Белово

Здравствуйте.

Согласно ст. 392 ТК РФ, работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи).

Восстановлены они могут быть по основаниям ст. 112 ГПК РФ, советую с ней ознакомится.