Если я забеременею за этот год, как быть с отпуском по беременности и выплатами декретных?
Собираюсь в отпуск без сохранения заработной платы на год. Если я забеременею за этот год, как быть с отпуском по беременности и выплатами декретных?
Да, декретные и отпуск по беременности и родам сохраняются, даже если вы к моменту беременности находитесь в отпуске без сохранения зарплаты. Но важно: чтобы оформить именно отпуск по беременности и родам, обычно нужно выйти из отпуска без содержания и подать больничный по беременности и родам работодателю; сам декрет оформляется на основании этого листка нетрудоспособности и заявления.
Что это значит на практике
Если беременность наступит во время отпуска за свой счёт, это не лишает вас права на пособие по беременности и родам.
Когда придёт срок декрета, вы подаёте больничный по беременности и родам и заявление работодателю.
Отпуск без сохранения зарплаты обычно приостанавливается на период декрета, а не отменяет его право.
Если остались вопросы или нужно составить документ, помогу на платной основе, ссылка для перехода в личные сообщения pravoved.ru/private/chat/
С уважением, и наилучшими пожеланиями, юрист – Хоров А.Г.