Потребовали заверенную копию домовой книги

Добрый день! Родился и проживал в зоне на отселения Брянской области г. Клинцы с 11.04.1995 года по 19.05.2014 г. Добровольно выехавший из Чернобыльской зоны. На данный момент прописан в Щелковском районе Московской области. И так как подача документов на Чернобыльское удостоверение по месту прописки в Соц Защиту. Соц Защита мне отказывает в чернобыльском удостоверении , трактуя это тем, что я добровольно въехавший в Чернобыльскую зону. Льгот я никаких не получал и на момент проживания в чернобыльской зоне и после. Предоставил документы :

1. Копия паспорта

2. Копия свидетельства о рождении

3. Заверенную выписку из домовой книги. Потребовали саму домовую книгу из Г. Клинцы. Я сказал, что предоставить возможности нет, так как я не являюсь владельцем этого дома. Потребовали заверенную копию домовой книги. Выписка из домовой книги им оказалось не достаточно.

4. Заявление. Заявление мое принимать отказались, с указанием конкретных пунктов и статьей, на что я ссылаюсь, на основании чего я имею право на получение Чернобыльского. Заявление только их образца и под диктовку сотрудника Соц. Защиты.

В данной ситуации мне обжаловать решение только через Суд и куда еще можно подать на некомпетентных сотрудников соц защиты?

, Кирилл, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В вашей ситуации отказ в выдаче чернобыльского удостоверения можно обжаловать как в досудебном, так и в судебном порядке.

Досудебное обжалование.
Согласно Федеральному закону от 27.07.2010 №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», вы можете подать жалобу на решение соцзащиты в вышестоящий орган.

В этой ситуации есть несколько важных моментов!

Желаю Вам удачи!