Несколько верны утверждения юриста?
Добрый день. Подруга проходит процедуру банкротства и просит стать третьим лицом для заключения мирового соглашения с банком, в котором у нее действующая ипотека. Ее юрист утверждает что процедура мирового соглашения заключается только на срок до окончания банкротства. И это всего лишь формальность для банка, как подтверждение, что подруга на самом деле может оплачивать ипотеку. Мировое соглашение действует только в процедуре банкротства и после подруга сама будет оплачивать ипотеку после разморозки ее счетов, так как она является основным заемщиком, не нужно будет переделывать соглашение и кредит на меня не перейдёт. Несколько верны утверждения юриста? И при каких условиях я могу выйти из этого соглашения при условии, что подруга в декрете. Прикладываю документы, которые просят подписать.
- Soglasie_na_obrabotku_personalnykh_dannykh_Soglasie_na_razrabotku.docx
Здравствуйте.
1.
И при каких условиях я могу выйти из этого соглашения при условии, что подруга в декрете.
Основной риск как раз в том, что просто так от исполнения соглашения Вы отказаться не сможете, Вы станете в рамках мирового соглашения полноценным участником-должником. И если Вы персонально не заинтересованы в сохранении конкретного имущества подруги, я бы не рекомендовал становиться третьим лицом по мировому.
В соответствии со статьей 213.10-1 ФЗ «О банкротстве»
В заключении отдельного мирового соглашения вправе участвовать третьи лица, которые принимают на себя права и обязанности, предусмотренные отдельным мировым соглашением.
… Со дня утверждения отдельного мирового соглашения арбитражным судом наступают следующие последствия:
1) на жилое помещение и земельный участок, на котором расположено жилое помещение, не обращается взыскание в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве гражданина, указанные объекты не включаются в состав имущества, подлежащего реализации в случае признания гражданина банкротом и введения реализации имущества гражданина;
...4) требования кредитора, обеспеченные ипотекой жилого помещения,подлежат удовлетворению третьим лицом, участвующим в отдельном мировом соглашении, и (или) гражданином за счет его доходов, на которые не может быть обращено взыскание в соответствии с законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве (если это не препятствует исполнению плана реструктуризации долгов гражданина), и (или) доходов, которые могут быть им получены после завершения процедур, применяемых в деле о банкротстве гражданина;
То есть история очень серьезная и Вы несете риск платить по чужому долгу.
2.
Несколько верны утверждения юриста?
Частично — верны, частично — недостаточно подробны, на мой взгляд. В частности, когда он говорит о том, что мировое — формальность для банка. Возможно, это и так (в том смысле, что для банка это дополнительная гарантия обеспечения исполнения обязательства), но для Вас это никаким образом не является гарантией чего-либо. Все равно все будет зависеть от платежеспособности подруги. И формально банк сможет в любой момент предъявлять требования Вам.
3.
Также юрист утверждает, что третье лицо платежи по ипотеке вносит только во время процедуры банкротства, после завершения процедуры банкротства обязательства по ипотеке переходят обратно на подругу. Также юрист утверждает, что в мировом соглашении никакая ответственность третьего лица не прописывается. Прописывается только что вся ответственность третьего лица только на время процедуры банкротства, чтобы наступили какие-то обязательства по кредиту после – это нужно стать созаемщиком или поручителем по кредиту.
Ответственность в соглашении не обозначается, но проблема в том, что возможность взыскания платежей с Вас — это уже та самая ответственность, причем за ее наличие никакой компенсации или гарантий Вы не получаете.
И обязательства на подругу сами никак не перейдут, все зависит от того, чем закончится процесс о банкротстве. Он ведь может закончиться для нее «плохо», в том числе в виде продажи квартиры на торгах.
Добрый день, Виктория!
Согласна с коллегой, Салахиевым Артуром!
1. Обратите внимание на первый документ (Согласие на обработку ПД). Там есть пункт 2: вы даете банку право запрашивать вашу кредитную историю. Банк будет проверять вашу платежеспособность. Если подруга перестанет платить, банк придет к вам.
Действительно, в соответствии со статьей 213.10-1 ФЗ «О банкротстве», пока идет процедура банкротства, должник не может сам платить ипотеку (его счета заблокированы, а доходы идут в конкурсную массу). Поэтому платежи вносит третье лицо. После завершения банкротства счета размораживают, и должник снова платит сам. НО! То, что будет, если подруга не сможет платить после банкротства, определяется исключительно текстом самого Мирового соглашения,которого вы еще не видели.
Посмотрите во второй документ (Согласие), который вам дали на подпись: "просроченная задолженность будет погашена должником/третьим лицом". Здесь уже прописана ваша ответственность за просрочку. Сбербанк имеет типовые формы таких мировых соглашений. В 99% случаев Сбербанк прописывает в них, что третье лицо выступает поручителем или несет солидарную ответственность. Банк не подпишет соглашение, по которому вы просто «помощник на полгода» без всякой ответственности.
Документы, которые вы приложили — это НЕ мировое соглашение. Это предварительные согласия.
Обратите внимание на пункт во втором документе: "настоящим выражаю согласие на разработку и заключение отдельного мирового соглашения в редакции ПАО Сбербанк"
Подписывая это, вы заранее соглашаетесь на любые условия, которые Сбербанк напишет в самом Мировом соглашении. А Сбербанк напишет их так, чтобы максимально защитить свои деньги, сделав вас ответственным лицом.
Мировое соглашение утверждается Арбитражным судом. Оно имеет силу решения суда. Выйти из него в одностороннем порядке (просто потому что вы передумали, у вас изменились обстоятельства или подруга перестала платить) НЕВОЗМОЖНО.
То, что подруга в декрете — это колоссальный риск для вас. Ее доходы сейчас минимальны. Если она не внесет платеж, банк на законных основаниях (согласно мировому соглашению) спишет эти деньги с ваших счетов.
Не подписывайте текущие документы, если не заинтересованы финансово в ипотечном жилье.
Запросите ПРОЕКТ самого Мирового соглашения.
Оцените риски. Готовы ли вы выплачивать чужую ипотеку, если подруга в декрете не сможет этого делать? Если нет — отказывайтесь.
Здравствуйте Виктория!
То что говорит вам юрист может оказаться не не совсем правдой. А в последствии и вовсе выйти вам «боком».
Роль «третьего лица» в мировом соглашении при ипотеке — это не формальность, а принятие на себя реальных финансовых обязательств.
Законодательная база вопроса:
пункт 1, статья 150, ФЗ № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»: На любой стадии рассмотрения дела о банкротстве должник и кредиторы вправе заключить мировое соглашение.
статья 189.1, ФЗ № 127-ФЗ: Позволяет сохранить единственное ипотечное жилье, выведя его из-под удара банкротства через мировое соглашение.
пункт 3, статья 189.1, ФЗ № 127-ФЗ: В соглашении обязательно участие третьего лица, которое обязуется исполнять обязательства по ипотеке за счет собственных средств.Постановление Пленума ВС РФ № 45: Указывает, что условия мирового соглашения должны быть исполнимыми. Суд не утвердит соглашение, если третье лицо — «пустое» (без доходов), так как оно является гарантом выплат для банка.
Вы становитесь соисполнителем обязательства. Если подруга не заплатит, банк предъявит требование напрямую вам, минуя подругу.
Кредит действительно остается на подруге, но вы подписываетесь под обязанностью его гасить в случае её неплатежеспособности. Юридически вы становитесь кем-то вроде поручителя с обязанностью немедленного платежа.
Выйти из утвержденного судом мирового соглашения невозможно в одностороннем порядке. Оно прекращается только:
— Полным погашением ипотеки.
— Заменой третьего лица на другое (только с согласия банка, что крайне сложно).
— Расторжением соглашения судом в случае просрочки (тогда квартиру заберут, а на вас останется долг, если стоимости квартиры не хватит).
Помочь подруге наверняка хочется, но прыгать «в омут с головой» не стоит.
Требуйте проект соглашения: Прочитайте пункт «Обязанности третьего лица». Там будет положение о вашей обязанности платить. Найдите раздел «Порядок исполнения обязательств». Если там указан срок кредита (например, до 2035 года) и ваше имя как плательщика — значит, вы подписаны на весь срок.
Касательно вашего уточнения:
— Мировое соглашение без указания ответственности и обязательств сторон не будет утверждено судом. Суд проверяет реальность обеспечения интересов банка. Если в соглашении будет написано, что «третье лицо ни за что не отвечает после банкротства», банк его просто не подпишет, так как для него это риск: банкротство закончится, подруга (в декрете) платить перестанет, а третье лицо «умыло руки». Банку нужны гарантии на весь срок кредита.
— «Нужно стать созаемщиком или поручителем» — подмена понятий.
Подписывая мировое соглашение в суде в качестве третьего лица, вы принимаете на себя обязательства, которые по своей силе выше, чем договор поручительства. Решение суда об утверждении мирового соглашения имеет силу исполнительного листа. Если вы нарушите его условия, банку даже не нужно будет подавать новый иск — он просто получит исполнительный лист на взыскание денег с вас.
Уважаемая Екатерина, здравствуйте!
Коллега пишет
Он есть, приложен в файле, что Вы нам отправляли на другой страничке.
Я с ним ознакомилась
Так вот, утверждения юриста вашей подруги либо являются неполными, либо вводят вас в заблуждение относительно степени вашего риска.
Согласившись на эту «формальность», вы принимаете на себя прямые финансовые обязательства по чужому кредиту.
1) Юрист прав лишь в одном: согласно п. 2 ст. 213.10-1 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», третьи лица вправе участвовать в таком мировом соглашении. Однако из этого права возникает прямая обязанность.
В тексте вашего документа прямо указано: «просроченная задолженность будет погашена должником/третьим лицом» и «требования… подлежат удовлетворению третьим лицом» (п. 4 ст. 213.10-1 Закона о банкротстве).
Ссылка на НПА
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/774bd23faf3466a6e948f888b91268ca7470ea98/
2)Утверждение, что «мировое соглашение действует только в процедуре банкротства» — это подмена понятий. Сама процедура банкротства после утверждения соглашения может прекратиться, но обязательства по кредиту, подписанные вами, никуда не денутся. АПК РФ четко гласит: мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению.
Другими словами: если подруга после завершения банкротства снова перестанет платить (например, из-за декрета или потери дохода), банк предъявит исполнительный лист вам. Наличие у нее статуса основного заемщика не освобождает вас от ответственности, которую вы на себя взяли.
Банку все равно, кто заплатит, — он пойдет за деньгами к тому, у кого они есть и кто подписал обязательство.
3) В ситуации, когда основной заемщик (подруга) находится в декрете, ее платежеспособность объективно ограничена пособиями, на которые нельзя обратить взыскание. Следовательно, бремя платежей ляжет на Вас. В случае, если вы откажетесь платить или допустите просрочку, суд может возложить на Вас ответственность за нарушение условий мирового соглашения (п. 9 ст. 213.10-1 Закона о банкротстве).
Закон (п. 9 ст. 213.10-1) предусматривает только один безусловный сценарий выхода — отмена или расторжение мирового соглашения.
Это происходит, если подруга (или Вы) перестаете его исполнять.
Но в этом случае наступают последствия:
- Кредитор (банк) получает право обратить взыскание на ипотечную квартиру. - Ваши уже внесенные платежи, скорее всего, не вернут, а банк может требовать с Вас исполнения обязательств за период действия соглашения.
Так что — выбор за Вами.
С уважением, Дарья
Если юрист подруги все же решит пойти навстречу и пришлет вам сам проект Мирового соглашения (тот самый документ на нескольких страницах, который пойдет в суд), и вы захотите его прочитать — можете прислать текст сюда мне в чат. Я помогу вам найти там пункты о вашей реальной ответственности, если они там будут.