Какие нормы закона можно указать в жалобе

Здравствуйте, я являюсь председателем ТСН, подскажите куда обратится с жалобой на местного монополиста, ресурсоснабжающую организацию, по поводу не предоставления или неполного предоставления информации используемой для определения объемов потребления электроэнергии. Отвечают, что предоставление такой информации не предусмотрено договором. Какие нормы закона можно указать в жалобе. С уважением Марина

, Марина, г. Биробиджан
Александр Елесин
Юрист, г. Нижний Новгород

Рекомендую пожаловаться прокурору района — ст. 10 закона о прокуратуре.

Можете подать заявление и в УФАС Э и в ГЖДИ с Роспотребнадзором  — что-то тут не то.

Григорий Касьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

В силу п. 1 ст. 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции)

запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых является или может являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц.

Ресурсоснабжающая организация (РСО) как субъект естественной монополии занимает доминирующее положение на рынке.

Согласно п. 1 ст. 426 Гражданского кодекса РФ договор энергоснабжения является публичным. Отказ РСО от предоставления информации, необходимой для расчета объема потребления (показания приборов учета, методики расчета при их отсутствии и т.п.), лишает Вас как потребителя права на проверку обоснованности выставляемых объемов, что противоречит принципам разумности и добросовестности (ст. 10 ГК РФ).

Пп. «к» п. 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (если ТСН обслуживает МКД) предусмотрено, что

исполнитель (РСО) обязан предоставлять потребителю по его требованию информацию об объемах коммунальных ресурсов, показаниях приборов учета и методике расчета.

П. 38 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442:

гарантирующий поставщик обязан предоставлять потребителю информацию, используемую для определения объемов потребления электроэнергии (в т.ч. по запросу).
Резолютивная часть

Вам необходимо обратиться с жалобой в Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС России) по вашему региону, поскольку именно антимонопольный орган уполномочен рассматривать нарушения со стороны субъектов естественных монополий, в том числе непредоставление информации, ущемляющее интересы потребителя (ст. 23 Закона о защите конкуренции).

В жалобе укажите:

— Факт отказа РСО предоставить информацию (приложите письменный ответ, если есть).
— Ссылки на п. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции, ст. 426, ст. 10 ГК РФ, а также на п. 38 Постановления № 442 (для электроэнергии).
— Требование выдать предписание об устранении нарушения и привлечении РСО к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.15 КоАП РФ (непредоставление информации субъектом естественной монополии).

Также в качестве дополнительной меры Вы вправе обратиться в прокуратуру (ст. 10 Федерального закона «О прокуратуре РФ») и в Государственную жилищную инспекцию (по вопросам правильности расчетов за ресурсы).

Марина
Клиент, г. Биробиджан
Благодарю за развернутый ответ
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Марина!

Куда обращаться (по степени эффективности):
1. Прокуратура (районная по месту нахождения РСО). Самый действенный вариант. Нарушение стандартов раскрытия информации — это административное правонарушение (ст. 9.15 КоАП РФ).
2. УФАС (Управление Федеральной антимонопольной службы вашего региона). Жалоба на злоупотребление доминирующим положением путем уклонения от предоставления информации.
3. Государственная жилищная инспекция (ГЖИ). В части нарушения порядка расчета платы за КР на СОИ (ОДН).

Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.

pravoved.ru/lawyer/128...

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: консультации и помощь в личном чате предоставляются на платной основе.

С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.

Марина
Клиент, г. Биробиджан
Благодарю за ответ
Марина Галета
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Объем коммунального ресурса, подлежащий оплате исполнителем по договору ресурсоснабжения в отношении многоквартирного дома, оборудованного коллективным (общедомовым) прибором учета, определяется на основании показаний прибора учета. Формула подпункта «а» пункта 21(1) Правил № 124 включает переменные, значения которых основаны на показаниях приборов учета:                    Vд = Vодпу — Vпотр

Ресурсоснабжающая организация обязана предоставить управляющей организации или ТСН акты съема показаний общедомовых и индивидуальных приборов учета, подробный расчет задолженности.

В соответствии с подпунктом «е(1)» пункта 18 Правил N 124 в договоре ресурсоснабжения устанавливаются обязательства ресурсоснабжающей организации по передаче исполнителю показаний индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета и (или) иной информации, используемой для определения объемов потребления коммунального ресурса, сроки и порядок передачи указанной информации.

В отношении договоров энергоснабжения (купли-продажи, поставки электрической энергии (мощности) указанные обязательства устанавливаются с учетом требований законодательства Российской Федерации об электроэнергетике и Правил N 354.

В отношении договоров энергоснабжения вопросы предоставления такой информации стороне договора регулируются Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 N 442.

Марина
Клиент, г. Биробиджан
Благодарю за ответ.