Обьявлен аукцион на машину, была подана заявка, оплачена, зашли на предпоследний этап, в день подведения

Обьявлен аукцион на машину, была подана заявка, оплачена, зашли на предпоследний этап, в день подведения итогов, на сайте сообщение, что аукцион отменен, в связи с отстранением от деятельности финансового управляющего по решению суда, законно ли это отменять торги, а не приостанавливать?

, Ольга, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос о законности отмены торгов в связи с отстранением финансового управляющего от деятельности требует анализа конкретных обстоятельств дела и норм законодательства.

Отстранение финансового управляющего от исполнения обязанностей возможно по решению арбитражного суда. Это может произойти, например, в случае грубых нарушений со стороны управляющего, подтверждённых вступившими в силу судебными актами, что вызывает сомнения в его компетентности, добросовестности или независимости. После отстранения суд одновременно утверждает нового финансового управляющего в порядке, установленном законом (например, согласно п. 1 ст. 127 Закона о банкротстве).

В этой ситуации есть несколько важных моментов!

Желаю Вам удачи!