Что делать в этой ситуации, куда можно обратиться, что бы разобраться с этим?

Здравствуйте , вчера ребёнок 13 лет , на перемене в кабинете математики в присутствии учителя , потерял сознание . Первую помощь оказали . Но учитель не вызывал скорую помощь . О ситуации маме или папе не сообщили , даже пропущенных вызовов нет . Позвонили бабушке , бабушка сообщила об ситуации через определённое время . Когда ребёнка уже забрала скорая помощь . Скорую помощь тоже вызвала бабушку . Учитель , и классный руководитель не стали этого делать . На следующий день я обратилась к директору школы , что бы понять почему о происходящем не сообщили родителям в первую очередь , а бабушке , и не вызвали скорую помощь. На что был ответ что у мама не отвечала на входящий звонок, а про папа на работе . Но у мамы нет пропущенных звонков , смс . Ни от учителя ни от классного руководителя , ни от ребёнка . Но учитель и классный руководитель начали разговаривать грубо , что яко бы мама все придумала и они все сообщили . Учитель математики обозвал маму бессовестной . Что делать в этой ситуации , куда можно обратиться , что бы разобраться с этим ?

, Татьяна Юрьевна, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В описанной ситуации есть несколько нарушений со стороны образовательной организации и её сотрудников. Согласно законодательству, школа несёт ответственность за жизнь и здоровье учащихся во время их пребывания в учреждении. Учитель и администрация обязаны были оперативно реагировать на инцидент, оказать необходимую помощь и своевременно уведомить родителей.

В этой ситуации есть несколько важных моментов!

Желаю Вам удачи!