Может ли свидетель прийти сам на судебное заседание по уголовному делу
, Шамиль, г. Москва
Здравствуйте. Свидетеля вызывают в судебное заседание по ходатайству сторон, как правило. Просто придти в процесс человек может, но без процессуального акта о вызове свидетеля, он будет просто слушателем. У него не будет необходимого процессуального статуса — свидетель.
Более того, в ходе расследования уголовного дела, круг свидетелей определяется органами следствия и их опрашивает следователь. Соответственно, круг свидетелей, как правило, уже понятен ещё до передачи дела в суд.