Подскажите, что предпринять в такой ситуации?
Добрый день! Бизнес (розничный магазин) долгое время был зарегистрирован на меня (патент) в декабре 2025 года подал заявление на УСН, а в январе 2025 закрыл ИП с нулевой декларацией. в декабре 2025 года супруга зарегистрировала ИП и подала заявление на УСН на 2026 год и на патент с марта 2026 года. Сейчас она работает по патенту. На днях налоговая мне прислала уведомление о риске дробления бизнеса с рекомендацией предоставить пояснения. Подскажите, что предпринять в такой ситуации?
Здравствуйте.
Получение уведомления от налоговой о риске дробления бизнеса требует внимательного анализа ситуации и подготовки аргументированных пояснений. В вашем случае переход бизнеса от вас к супруге с одновременным применением разных налоговых режимов (УСН и патента) мог привлечь внимание ФНС, так как это может восприниматься как попытка снизить налоговую нагрузку.
В этой ситуации есть несколько важных моментов!
Желаю Вам удачи!
Ваша ситуация связана с позицией налоговых органов о дроблении бизнеса — когда инспекция считает, что деятельность формально перераспределена между взаимозависимыми лицами (супругами) для сохранения спецрежима и минимизации налогов. Исход зависит от множества факторов: сохранились ли те же поставщики, помещение, персонал, покупатели, расчётный счёт, была ли реальная передача активов, есть ли у супруги самостоятельное управление и экономическая логика в разделении.
Риски серьёзные — от доначисления налогов по общей системе за весь период до штрафов и пеней, если инспекция докажет формальность. Защита строится на доказывании реальности и самостоятельности бизнеса супруги, но требует тщательной подготовки документов и аргументации с учётом всех обстоятельств дела.
Ситуация требует разбора деталей — напишите в личные сообщения, помогу с конкретными шагами.
Если ответ полезен — поставьте "+".