Каким образом я могу вернуть уплаченные деньги за тур?

Добрый день. Я с дочкой 6 лет должна лететь на отдых по выкупленному туру в ОАЭ 17 апреля 2026г. В данной ситуации (военном конфликте) несмотря на введенное временное перемирие рисковать своей и ребенка безопасностью не хочу. Каким образом я могу вернуть уплаченные деньги за тур? Спасибо

, Лилия, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно закону «Об основах туристской деятельности в РФ» (ст. 14), турист вправе расторгнуть договор с туроператором, если в стране пребывания есть угроза его жизни и здоровью. В таком случае при расторжении договора до начала путешествия возвращается полная стоимость тура.

В этой ситуации есть несколько важных моментов!

Желаю Вам удачи!

Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Да, вы можете вернуть деньги за тур, и сейчас для этого есть законные основания.  Поскольку ваш тур оплачен, но путешествие еще не началось, туроператор обязан вернуть вам полную стоимость туристского продукта.Письменно (обязательно с отметкой о вручении или заказным письмом) направьте туроператору заявление о расторжении договора в связи с угрозой безопасности жизни и здоровью в ОАЭ, сославшись на рекомендации МИД РФ и ст. 14 Федерального закона № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности». Если туроператор откажется возвращать деньги в полном объеме или будет затягивать — обращайтесь в суд, так как суд в данной ситуации однозначно встанет на вашу сторону.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/private/feedbacks

Владимир Болдырев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день, Лилия.

1)Согласно закону «Об основах туристской деятельности в РФ» (ст. 14), турист вправе расторгнуть договор с туроператором, если в стране пребывания есть угроза его жизни и здоровью. В таком случае при расторжении договора до начала путешествия возвращается полная стоимость тура.

2)Вам необходимо подать для начала к ним заявление/претензию о возрастете денежны средств и все.

3)думаю отказа не будет.