8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить единый документ о собственности

квартира в СПб в 1997 году была приватизирована на отца и дочь (по 1/2), мать оформила отказ от участия в приватизации. Прописаны были все трое. Через год (в 1998 году) отец продал свою долю дочери (договор купли-продажи, заключен в простой форме). Сейчас у дочери на руках два документа, подтверждающих право собственности на квартиру (1/2 по договору приватизации, 1/2 по договору купли-продажи). Может ли дочь получить единый документ, подтверждающий право собственности на квартиру. И если да, то какое заявление (о каком дeйствии) следует оформить в Росреестр.

03 июля 2014, 05:27, Любовь, г. Санкт-Петербург
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Любовь.

В 1998 году договор купли-продажи подлежал обязательной регистрации в Росреестре. Для того, чтобы получить право собственности на квартиру, необходимо переход права на 1/2 долю зарегистрировать.

03 июля 2014, 05:38
0
0
0
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Есть два документа из росреестра (тогда это было ГБР), 1 - о регистрации договора приватизации (сшит с договором о приватизации, другой - сшит с договором купли-продажи).

03 июля 2014, 05:52

В любом случае договор купли-продажи должен был быть зарегистрирован, если Вы этого не сделали, то 1/2 доля является собственностью отца. Да к тому же, прежде чем продать свою 1/2 долю, отец и Вы должны были зарегистрировать право собственности на 1/2 доли на основании договора приватизации.

03 июля 2014, 05:58
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Можно ли оформить передачу права собственности с отсрочкой на 3 года
Добрый день! Подскажи как можно оформить следующую ситуацию. У нас есть дача уже давно. Там построен дом и куча других хозяйственных построек. Когда эту дачу покупали сразу оформить документы на нее не смогли. были сложности из-за того что она принадлежа одной ГРЭСУ потом ее вернули на баланс администрации района а дальше не смогли оформить в собственность из-за того что рядом есть скважина и дача попала в зону 50 метров где запрещено что ли бы делать. Так более 10 лет и жили без документов. Сейчас удалось взять дальневосточный гектар как раз на наш участок. Гектар сейчас в аренда почти два года. Через три года можно оформить будет в собственность. И дача станет законная. Но сейчас возникла необходимость переезда в другой город. Как можно оформить продажу такой дачи. Возможно ли сделать нотариальный документ что мы сейчас берем деньги за дачу а через три года обязуемся в се передать в собственность либо вернуть часть суммы.
17 апреля 2020, 12:33, вопрос №2746801, Александр, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Право собственности
Как оформить дом в собственность, если нет документов на право собственности на дом
Как оформить дом в собственность если нет документов на право собственности на дом. Проживаю в доме более 15 лет. Из документов есть только квитанции на оплату электроэнергии и воды, домовая книга. В доме я прописан с 1993 года. Дом достался как работнику предприятия. Сейчас дом сняли с баланса всех организаций, он не стоит на балансе ни одной организации, нет ни каких документов о том как дом оказался в моей собственности. Ни каких справок кто и как меня прописал в дом взять нельзя (предприятие расформировано). И в добавок земля под домом принадлежит неизвестно кому, документов на землю нет. (Не ясно городскому, сельскому или областному муниципалитету относится земля.) Подскажите как это сделать и алгоритм моих действий? С чего начинать и какие справки делать? Как правильно написать заявление в суд?
10 марта 2016, 06:15, вопрос №1173913, Эдуард Сергеевич, г. Пермь
2 ответа
Недвижимость
Возможно ли оформить на себя дом без единого документа?
Ситуация такая. Я со своей семьей живу в частном доме, но на него нет ни единого документа. Они были потеряны очень давно. Дом долевой, один долевик мой сосед и он не против, а второго доливика нет(ее никто не может найти).Могу ли я оформить на себя этот дом?И с чего нужно начинать?
08 мая 2015, 14:31, вопрос №831238, Александра, г. Минеральные Воды
2 ответа
Право собственности
Как оформить дом в собственность
Как оформить дом в собственность если нет документов на право собственности на дом. Проживаю в доме 15 лет. Из документов есть только квитанции на оплату электроэнергии и воды, домовая книга. В доме я прописана с 2000 года. Дом достался как работнику предприятия. Дом снят с баланса нет ни каких документов о том как дом оказался в моей собственности. Ни каких справок. Налог за землю плачу, документов на землю нет. Подскажите как это сделать и алгоритм моих действий? С чего начинать и какие справки делать? Как правильно написать заявление в суд?
13 апреля 2015, 05:03, вопрос №800730, Валерий, г. Смоленск
1 ответ
Приватизация
Как оформить землю в собственность, но нет документов
как оформить землю в собственность, но нет документов на нее. Участок покупали родители дом снесли так как рядом еще участок с домом в собственности. Можно ли оформить второй участок в собственность на который нет документов
11 ноября 2014, 09:28, вопрос №612533, Константин, г. Ревда
1 ответ
Дата обновления страницы 03.07.2014