Какие иски можно подать бабушке с дедушкой к родителям Давида

Здравствуйте!

Внук Давид проживал с дедушкой и бабушкой, которые его содержали с 2022 по 2023 год включительно. Мама Давида Светлана в это время находилась за границей. Светлана в разводе с его отцом (Иван). С 2024 год Давид проживаем с мамой Светланой. В 2024 году она подает на алименты в суд. Повестку никто не видел, суд пропустили, алименты Ивану присудили. Сумма существенная. Дедушка и бабушка в свое время оформили жилье на Ивана. Сейчас наложен арест на жилье. Там прописаны все действующие лица, кроме Светланы. Можно предъявить какие либо встречные требования к Светлане по содержанию внука бабушкой и дедушкой, поскольку отец Иван не работал, и не содержал сына, так же, как и его мать. Вообще ребенок с мальства жил у дедушки с бабушкой и все расходы несли только они. Никому никаких алиментов они не предъявляли. Сейчас ему 15 лет, из этих 15 лет он с мамой жил от силы лет пять. Какие иски можно подать бабушке с дедушкой к родителям Давида. Иван тоже финансово не принимал участие в содержании ребенка. Вот такая грустная и не справедливая история. Надо что-то делать, что бы пожилые люди не остались на улице, так-как во-первых арест на жилье, во-вторых как аукнется, так и откликнется.

, Нани, г. Санкт-Петербург
Марина Анфилова
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте, Нани!

В описанной ситуации бабушка и дедушка могут воспользоваться следующими правовыми механизмами для защиты своих интересов и интересов внука Давида.

 1. Взыскание алиментов с родителей внука

Согласно статье 94 Семейного кодекса РФ, если родители не могут содержать своего несовершеннолетнего ребёнка, обязанность по его содержанию может быть возложена на дедушку и бабушку. В вашем случае:
— Давид фактически проживал с бабушкой и дедушкой, которые несли все расходы на его содержание.
— Родители (Светлана и Иван) не исполняли свои обязанности по содержанию ребёнка.
— Бабушка и дедушка могут подать иск о взыскании алиментов с родителей Давида за период, когда они содержали внука, если докажут, что родители не оказывали материальной помощи.

Порядок действий:
— Подготовить исковое заявление в суд о взыскании алиментов с родителей ребёнка за прошедший период.
— Приложить доказательства: чеки, квитанции, договоры, подтверждающие расходы на содержание ребёнка.
— Указать, что родители не участвовали в содержании ребёнка и не оказывали материальной помощи.

2. Встречные требования по алиментам

Если Светлана подала на алименты к Ивану, а бабушка и дедушка уже несли расходы на содержание внука, они могут заявить встречные требования или возражения в суде:
— Потребовать зачёта расходов, понесённых ими на содержание ребёнка, в счёт алиментных обязательств.
— В некоторых случаях возможно взыскание части алиментов с бабушки и дедушки, если у них есть достаточные доходы, но это редкая практика и применяется только если родители действительно не могут содержать ребёнка

 3. Защита имущественных интересов

Если на жильё, оформленное на Ивана, наложен арест из-за алиментов, бабушка и дедушка могут:
— Подать заявление о снятии ареста с доли, принадлежащей им, если они являются собственниками.
— Оспорить размер алиментов или порядок их взыскания, если считают решение суда несправедливым или нарушающим их права.

 4. Возмещение расходов на содержание ребёнка

Бабушка и дедушка вправе требовать от родителей Давида возмещения фактически понесённых расходов на его содержание за период, когда ребёнок проживал с ними. Это возможно в рамках отдельного иска или как часть требований по алиментам.

 Рекомендации

— Соберите все документы, подтверждающие расходы на ребёнка.
— Обратитесь к юристу для составления грамотного искового заявления.
— В суде заявляйте о зачёте расходов и требуйте справедливого распределения алиментных обязательств.

Важно: судебная практика показывает, что такие иски рассматриваются индивидуально, и успех зависит от полноты доказательной базы и конкретных обстоятельств дела.

Буду признательна, если оцените ответ +, если он был вам полезен!