Можно ли смещать время обеденного перерыва водителям при ненормированном рабочем дне?

Добрый день. В государственном казенном учреждении работают 2 водителя. У водителя автобуса распорядок в рамках коллективного договора: с понедельника по четверг: начало работы 07:30 , окончание 16:30; перерыв для отдыха и питания - с 13:00 до 13:50 в пятницу: начало работы 07:30, окончание 15:30; перерыв для отдыха и питания – с 13:00 до 13:40. У водителя автомобиля - с понедельника по четверг: начало работы 08:30 , окончание 7:30; перерыв для отдыха и питания - с 13:00 до 13:50 в пятницу: начало работы 08:30, окончание 16:30; перерыв для отдыха и питания – с 13:00 до 13:40. При этом у водителей ненормированный рабочий день, дополнительно 7 дней к отпуску.

Вопрос такой, можно ли смещать время обеденного перерыва на час раньше или на час позже в случае необходимости ссылаясь на ненормированность рабочего дня? Или на какие нормы можно ссылаться, если смещать?

, Анна, г. Чита

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

График движения транспорта т.е. рабочее время водителя можно изменить, обеденный перерыв изменить нельзя, обеденный перерыв не входит в рабочее время и не оплачивается.

Таким образом, при изменении рабочего времени, изменяется обеденный перерыв по соглашению сторон трудовых правоотношений.

При ненормированном рабочем дне кроме обеденного перерыва должно предоставляться время для отдыха.

Доброго Вам дня