Имеют ли право судебные приставы выставить за долги квартиру которая явлчется его собственностью на торги?
У мужа есть однокомнатная квартира в собственности и там прописан ребенок инвалид. Еще он является сазоемщиком в ипотечной квартире. Ипотека не погашенна. Имеют ли право судебные приставы выставить за долги квартиру которая явлчется его собственностью на торги?
Еще он является сазоемщиком в ипотечной квартире. Ипотека не погашенна.
Добрый день!
Уточните, квартира в ипотеке приобреталась в период брака? Должник сам где зарегистрирован, в какой из квартир?
В соответствии со ст. 446 Гражданского процессуального Кодекса РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
Здравствуйте, Татьяна.
Да, если квартира в ипотеке, то банк- залогодержатель может инициировать соответствующую процедуру.
Исполнительный иммунитет предусмотренный статьей 446 ГПК на эту квартиру по требованиям залогодержателя действовать не будет.
Или это не банк является взыскателем по исполнительному производству?
Уточните пожалуйста.
Здравствуйте, Татьяна.
У мужа есть однокомнатная квартира в собственности и там прописан ребенок инвалид
Это — единоличная собственность супруга или совместное имущество супругов?
Однокомнатная квартира с зарегистрированным в ней ребенком-инвалидом — это совместная собственность супругов или личное имущество супруга-должника?
Если право собственности на эту однокомнатную квартиру зарегистрировано на имя супруга-должника, то, как минимум, судебный пристав-исполнитель вправе установить запрет на регистрационные действия по отчуждению этой квартиры.