Я начала процесс, но вдруг можно ли подать в суд для выплаты?

Добрый день! Посетила батутный центр, при прыжках получила травму (Открытый краевой перелом медиального блока таранной кости левой стопы , вывих стопы кнутри , рваная рана по наружной поверхности нижней трети левой голени. GA 2.). Они предложили сразу же оформить выплату из страховой, с которой они сотрудничают. Я начала процесс, но вдруг можно ли подать в суд для выплаты? По страховой у них лимит выплат 100.000, возможно и меньше

, Полина, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, вы вправе подать в суд на батутный центр, если считаете, что травма получена по вине исполнителя услуги. Даже если центр предложил оформить выплату по страховке, это не лишает вас права требовать возмещения вреда в судебном порядке.

В этой ситуации есть несколько важных моментов!

Желаю Вам удачи!

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Полина!

Вы вправе требовать возмещения вреда, причиненного вашей жизни и здоровью по причине недостатков товаров, работ и услуг. При этом не имеет значения, есть ли между вами и виновником договор или нет (ст. 14 Закона о защите прав потребителей).

В отношении некачественного товара такое возмещение можно требовать с продавца или изготовителя (по выбору), а в отношении работы и услуги — с исполнителя. Продавец (изготовитель, исполнитель) может быть освобожден от ответственности, если докажет, что вред жизни и здоровью причинен по вашей вине (ст. 1098 Гражданского кодекса РФ).

Вред подлежит возмещению, если он возник в течение установленного срока годности или срока службы товара (работы, услуги), а если срок годности или срок службы не установлен — в течение 10 лет со дня производства товара (работы, услуги) (ст. 1097 Гражданского кодекса РФ).

Размер возмещения зависит от фактически понесенных вами расходов на лечение, восстановление и т. п.

Кроме того, вы вправе требовать и компенсацию морального вреда. Ее размер не установлен законом, но на практике зависит от степени вреда, причиненного жизни или здоровью.

Сроки возмещения вреда жизни и здоровья, а также ответственность за нарушение этих сроков законом не установлены.

Претензию продавцу (изготовителю, исполнителю) о возмещении вреда жизни и здоровью рекомендую подавать в 2 экземплярах, чтобы на одном из них была отметка о принятии такого заявления. Кроме того, советую подавать заявление именно со своим текстом, а не по форме продавца (изготовителя, исполнителя), т. к. часто в таких формах уже заранее содержатся вредные вам фразы, которые помешают добиться желаемого.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!