В НК РФ налоговые органы ссылаются на п.6 ст 408 ( где ни слова не говорится об этом вычете, только о расчёте

Вычет по многодетности при исчислении налога на имущество второй квартиры( большей площади) предоставлен пропорционально периоду владения. В НК РФ налоговые органы ссылаются на п.6 ст 408 ( где ни слова не говорится об этом вычете, только о расчёте суммы налога при возникновении налоговых льгот в течении налогового периода, т.е. календарного года (ст.405 НК РФ). Я не согласна с правомерностью применения положений ст.408 при расчёте налога на имущество в данной ситуации.

  • Ответ_32695697_1774960487320
    .pdf
, Оксана, г. Москва
Игорь Бакулин
Юрист, г. Кондопога

Здравствуйте.

Полагаю, Вы правы в том, что пункт 6 статьи 408 НК РФ не регулирует вопросы предоставления вычета по многодетности при исчислении налога на имущество. Этот пункт касается исчисления суммы налога при возникновении (прекращении) у налогоплательщика в течение налогового периода права на налоговую льготу. В вашем случае речь идёт о применении конкретного вида льготы (вычета для многодетных семей), а не о моменте её возникновения в течение налогового периода.

Правовые основания для вычета по многодетности
Право на дополнительный вычет по налогу на имущество для многодетных семей предусмотрено пунктом 6.1 статьи 403 НК РФ. Согласно этому положению, налоговая база в отношении объектов налогообложения (квартиры, дома и т. д.) уменьшается на величину кадастровой стоимости:

5 кв. м общей площади квартиры (части квартиры, комнаты) — на каждого несовершеннолетнего ребёнка;
7 кв. м общей площади жилого дома (части дома) — на каждого несовершеннолетнего ребёнка.
Вычет применяется только к одному объекту налогообложения каждого вида. Если у налогоплательщика в собственности несколько квартир, по умолчанию вычет предоставляется в отношении объекта с наибольшей суммой налога.

Что можно сделать
— Подготовьте письменное обращение в налоговый орган. В нём изложите свою позицию, сославшись на пункт 6.1 статьи 403 НК РФ как на основание для предоставления вычета в полном объёме. Укажите, что пункт 6 статьи 408 НК РФ в данном случае неприменим, так как льгота действовала в течение всего налогового периода.
— Приложите копии документов, подтверждающих право на льготу. Это могут быть свидетельства о рождении детей, документы, подтверждающие их несовершеннолетний возраст (если требуется), и другие бумаги, которые подтверждают статус многодетной семьи.
— Если налоговый орган не изменит свою позицию, можно обжаловать решение в вышестоящем налоговом органе или в суде.

Оксана
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, только не по умолчанию, вычет предоставляется в отношении объекта с наибольшей суммой налога в соответствии с положением п.7 ст 407 «При непредоставлении налогоплательщиком, имеющим право на налоговую льготу, уведомления о выбранном объекте налогообложения налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога»