Подскажите, пожалуйста, есть ли работа в городе Сочи или в южной стороне, где дают отсрочку от срочной армии?
Добрый день! Мой молодой человек работает на военном предприятии, очень ценится как трудолюбивый и опытный человек в сфере электрики. Работает электромонтером уже второй год и получает отсрочку от срочной армии на время СВО.
Хоти переехать в город Сочи для дальнейшего развития.
Подскажите, пожалуйста, есть ли работа в городе Сочи или в южной стороне, где дают отсрочку от срочной армии? Или как нужно действовать?
Данный вопрос главный в нашем переезде и единственный, который мешает для дальнейшей жизни.
Здравствуйте. Вопрос о предоставлении отсрочки от армии урегулирован ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.12.2025) «О воинской обязанности и военной службе», в ней сказано, что отсрочку от призыва на военную службу могут получить лица, в том числе поступившие на службу в Государственную противопожарную службу, органы внутренних дел, органы принудительного исполнения Российской Федерации, таможенные органы Российской Федерации, органы и организации прокуратуры Российской Федерации, следственные органы и учреждения Следственного комитета Российской Федерации, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов, организаций и учреждений, при наличии у них высшего образования и специальных званий (классных чинов прокурорских работников) — на время службы в указанных органах, организациях и учреждениях; поступившим в войска национальной гвардии Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования при наличии у них высшего образования и специальных званий — на время службы в указанных войсках.
Право на отсрочку имеют также сотрудники аккредитованных IT — компаний.
Предоставит ли вам так называемую «бронь» конкретный работодатель лучше уточнять непосредственно в кадровой службе компании.