Вопрос заключается в том, что могу ли я списать данный ипотечный кредит так как бывший муж созаемщик по кредиту и наследники его дети
Всем добрый день.
Бывший супруг погиб на СВО, совместно с супругом была ипотека где был использован материнский капитал, по 377 фз я не являюсь родственником и мне не положено списание ипотечного кредита, однако бывший супруг созаемщик по этому кредиту, а на детей в судебном порядке сейчас выделяем доли.
Вопрос заключается в том, что могу ли я списать данный ипотечный кредит так как бывший муж созаемщик по кредиту и наследники его дети.
Прошу отвечать только тех кто реально знает, а не присылать сухие выжимки из 377 фз, а вообще буду очень благодарна за сылку на судебную практику.
Здравствуйте!
У Вас не возникает право на освобождение от кредитных обязательств, поскольку брак расторгнут, Вы не являетесь членом его семьи. Также Вы не указаны в законе в качестве иных лиц, обязательства которых прекращается. Также Вы пишите, что являлись созаемщиком, а не поручителем.
Согласно ст. 2 Федерального закона «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 07.10.2022 N 377-ФЗ.
2. В случае наступления обстоятельств, указанных в части 1 настоящей статьи, обязательства членов семьи военнослужащего в отношении заключенных ими кредитных договоров, а также обязательства не относящихся к кругу лиц, определенному пунктом 4 части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, совершеннолетних детей, родителей или усыновителей военнослужащего, участвующих в обязательстве по кредитному договору на стороне заемщика, являющегося этим военнослужащим, прекращаются.
При этом, Вы пишите, что доли определяются в судебном порядке, доли Вы определяете всем членам семьи, то есть и Вам также?
В соответствии Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2023 N 23 «О применении судами правил о залоге вещей»
Определение долей в праве общей собственности (например, при разделе общего имущества супругов или при определении долей супругов и детей в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала) не требует согласия залогодержателя. При этом все участники общей собственности на предмет залога становятся солидарными залогодателями (пункт 4 статьи 335, абзац первый пункта 2 статьи 346, пункт 2 статьи 353 ГК РФ).
В этом случае вы все будете солидарными залогодателями по кредиту. У Вас солидарная ответственность.
Его доля в жилом помещении будет входить в состав наследства, ее наследует дети как наследники перой очереди.
По его обязательствам наследники ( дети) не отвечают, поскольку его обязательства по выплате кредита прекращаются в соответствии со ст. 2 Федерального закона «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 07.10.2022 N 377-ФЗ.
По распределению долей моя доля это половина наследства, доля бывшего мужа поделена между детьми и мамой погибшего.