Какие мои действия при принятии решения не в мою пользу

Я являюсь заведующим хирургическим отделением Краевой больницы. В учреждении идет реорганизация путем сокращения ставок, которая является мнимой, т.к. хирургическое отделение сливается с кабинетом гематологии и операционным блоком (не клиническое отделение).

Подал заявление на преимущественное право, т.к. являюсь врачом 3-х специальностей (подтвержденных), 2 квалификационных категории, заслуженный врач РФ. Создали комиссию по преимущественному праву для рассмотрения 2-х кандидатур. Вторая зав. опер. блоком на 0,5 ставки (совместитель), основная должность заместитель главного врача (не сокращается).

Сохраняется ли моя должность при данной реорганизации.

Какие действия администрации должны быть проведены, кто должен быть членом комиссии по преимущественному праву, должен ли я на ней присутствовать или могу заявить отвод.

Какие мои действия при принятии решения не в мою пользу.

Уточнение от клиента
Нарушены сроки создания комиссии по преимущественному праву, второй кандидат находится не на аналогичной должности и имеет меньшую производительность труда и квалификацию.
Есть предположение, что комиссия по преимущественному праву примет решение в его пользу по сговору с главным врачом. Могу ли я заявить отвод члена комиссии по преимущественному праву и мои действия, если они примут решение не в мою пользу
, Юрий Литвиненко, г. Владивосток
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий.

В данном случае  нет реорганизации, реорганизация это несколько иное. речь идёт о внутренних структурных изменениях одной и той же организации, в рамках которой работодатель насколько я полагаю намерен проветси сокращение.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

ГК РФ Статья 57. Реорганизация юридического лица.

Из статьи следует:

1. Реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование)...

Допускается реорганизация с участием двух и более юридических лиц...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/63213653d504d250157b82cd9d3232e3c26b5782/

Вот что такое реорганизация.

С учётом моих ответов выше далее:

… сокращения ставок...

Если работодатель проводит сокращение, то он обязан соблюдать обязательные требования трудового законодательства рФ, а также прав работников, иное будет являться с его стороны нарушением.

Сокращение численности  уменьшение количества штатных единиц, а  сокращение штата  полное исключение  некоторых должностей, т.е. сокращение сокращению рознь.

Чтобы было понятнее то, какие виды сокращений существуют в рамках трудового законодательства РФ, рекомендую ознакомиться полностью  с разъяснениями по следующей ссылке:https://www.garant.ru/actual/sokrashhenie/

Сокращение это право работодателя по закону.

Здесь следует сразу обратить внимание на соблюдение работодателем общего порядка предусмотренного законом при проведения сокращения.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
2) сокращения…-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Порядок же регулируется положениями следующих статей:

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/

Из статьи следует:

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/

Увольнять  по сокращению запрещается  отдельные категории работников закрепленные в статье ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ede188a86ee930ba7b9e1163bc567d7897a43921/

Также при проведении сокращения законодательством предусмотрено право преимущественного оставления на работе в соответствии со статьей ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, можете ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ddaeeb833c24609e3474ce13536b0796bc85ee57/

Общий порядок оформления увольнения регулирует также статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

При этом следует обратить внимание на соблюдение работодателем процедуры сокращения, например подробные разъяснения Роструда РФ приведены по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата организации-https://онлайнинспекция.рф/instruction/184

Во вложении к ответу типовые  формы  рекомендованные  Рострудом РФ.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юрий.

Во первых, фиктивное сокращение штата и соответственно Ваше увольнение Вы можете оспорить в судебном порядке в месячный срок согласно статьи 392 Трудового кодекса РФ.

Пример судебной практики по оспариванию фиктивного сокращения штата и увольнения для понимания

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/405015005/?ysclid=mnp7lmnkwz900791444

Во вторых, согласно статьи 179 Трудового кодекса РФ преимущество при сокращении штата отдается работникам с более высокой квалификацией и производительностью труда.

Решение комиссии противоречащее статье 179 ТК Вы можете оспорить  в судебном порядке.

Кроме того, могу рекомендовать подать жалобу о фиктивном сокращении штата  в государственную инспекцию по труду.

Могу подготовить Вам необходимые жалобы.

Сам имел опыт оспаривания фиктивного сокращения штата.

С уважением! Г. А. Кураев

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Юрий.

 Хирургическое отделение объединяют с кабинетом гематологии и опер. блоком, и что образуется в результате такого объединения ?

Как неоднократно указывал Конституционный Суд РФ, работодатель самостоятельно, под свою ответственность принимает необходимые кадровые решения (подбор, расстановка, увольнение персонала). Это право работодателя, однако при этом он обязан соблюдать права работников, предоставлять им гарантии, установленные трудовым законодательством.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников должны соблюдаться гарантии, предусмотренные ст.ст. 179, 180 и 373 ТК РФ.

В силу ст. 179 ТК РФ

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

 Законодательством данный вопрос не урегулирован, но работодатель вправе принять соответствующий локальный нормативный акт., определяющий порядок создания и работы такой комиссии.

Согласно ст. 352 ТК РФ каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

-самозащита работниками трудовых прав ( работник вправе подать работодателю письменное обращение о незаконности действий работодателя с требованием восстановления  нарушенных прав);

— государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства (за защитой своих трудовых прав работник может обратиться в государственную инспекцию труда по месту нахождения работодателя);

— судебная защита (работник вправе обратиться в суд за защитой нарушенных  прав или законных интересов по месту нахождения работодателя либо по месту жительства работника).