Работодатель отстранил от работы без уаедомления и приказа на 3 месяца, зп платил, теперь требует выполнять

Работодатель отстранил от работы без уаедомления и приказа на 3 месяца, зп платил, теперь требует выполнять задачи четко и в срок, предоставлять отчеты о проделанной работе в конце каждого дня, я на дистанте. Обьяснения по отстранению мне не предоставлены. Какие мои действия?

, Райса, г. Краснодар
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Обьяснения по отстранению мне не предоставлены. Какие мои действия?

Здравствуйте!

1.Ваша ситуация требует ряда уточнений, поскольку для предоставления полноценной юридической консультации, предоставленной информации пока не достаточно.

Подробная юридическая консультация возможна только на платной основе (статьи 779,781 ГК РФ).

Если коротко, то вам необходимо действовать последовательно, опираясь на законодательство. Согласно статье 352 ТК РФ, вы вправе защищать свои трудовые права всеми законными способами.

2.Все остальные моменты по вашей ситуации, могут быть детально разобраны в рамках отдельной платной  консультации. Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.

Прасковья Чуйкова
Юридическая компания "Краснодарская краевая общественная организация "Общество по защите прав потребителей ЮНЕПА"", г. Краснодар

добрый день. если в период отстранения вам выплачивали заработную плату, то вам можно просто обратиться к работодателю за разъяснениями относительно причины отстранения. возможно, это было не отстранение, а какие-то внутренние вопросы. то, что сейчас работодатель требует выполнения задач в соответствии со сроками и поставленными заданиями — это нормальное требование работодателя, если он не обозначивает их в какой-то грубой форме или не выплачивает заработную плату. требование о предоставлении ежедневного отчета при удаленной работе — так же нормальная практика. работодатель платит зарплату — он имеет право проверять ход выполнения работы сотрудниками. опять же, если он не выходит в этом за рамки закона. по поводу отстранения, если работодатель не даст вам пояснения, вы можете обратиться к нему в письменной форме, и далее в контролирующие инстанции.