Может стоит обратиться в военную прокуратуру?
Здравствуйте!Являюсь военнослужащим срочной службы.Сейчас нахожусь в реабилитационном отпуске из-за травмы.В военном госпитале получил направление в страховую по тяжелой травме.В части написал рапорт для страховой Согаз.Выяснилось что мои документы часть даже не отправила в страховую.Травмы была получена 23 февраля, документ для страховой был выдан 13 марта,рапорт написан 14.Прошёл почти месяц.Есть ли смысл добиваться выплат?Вычитал что после 30 дней с момента происшествия врятли выплатят.Так же в документе оказалась неправильная дата получения травмы, что будет расходиться с справкой о травме из части.На сайте и по телефону страховая ничего не знает и не помогает.Может стоит обратиться в военную прокуратуру?
Здравствуйте.
Вы вправе обратиться в военную прокуратуру.
С уважением, Александр.
Поскольку вам сложнее встанет подготовка административного иска к войсковой части, вам проще написать жалобу военному прокурору.
Прокурор вынесет представление на имя командира и дело пойдет.
Сроков давности по страховым выплатам нет. Отношения регулирует ПП 855 и Приказ МО 755. Денег получите ПО ТЯЖЕЛОЙ травме столько: См. Памятку СОГАЗ ЗДЕСЬ: www.sogaz.ru/upload/documents/popups/Памятка_застрахованному_лицу_МЧС_2025.pdf
Прокурор, в случае обращения к нему с жалобой, проведет проверку и (если факты подтвердятся) , вынесет представление на имя командира об устранении обстоятельств, послуживших причинами нарушения действ. зак — ва.
Обратите особое внимание на подготовку командиром части заключения административного расследования по факту получения вами увечья (травмы), что командир сделать был ОБЯЗАН (но, скорее всего проигнорировал).
Именно оно для ВВК будет основанием признать причинно — следственную связь вашей травмы с исполнением обязанностей военной службы. В идеале, если в формулировке «военная травма», а не «получено в период прохождения военной службы». Отличие одного от другого в количестве денег по ФЗ -306, которые вы могли бы получить в случае признания вас ВВК не годным к военной службе. Однако об обстоятельствах получения увечья вы умалчиваете.