И почему они не могут с него высчитывать с зарплаты если он работает официально?

Доброй ночи, подскажите пожалуйста, имеют ли право представители СБ МФО производитб видео сьемку квартиры если должник не находится и не живёт в ней, а просто имеет прописку и имеет часть доли в ней? И почему они не могут с него высчитывать с зарплаты если он работает официально?

, Ольга, г. Москва
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

По вопросу видеосъёмки квартиры:

Представители МФО не имеют права производить видеосъёмку квартиры, если:

должник в ней не проживает;
нет согласия всех собственников помещения.

Обоснование:

ст. 25 Конституции РФ — неприкосновенность жилища;
ст. 209 ГК РФ — права собственника;
ФЗ «О персональных данных» — защита частной жизни;
ФЗ №230‑ФЗ — ограничения взаимодействия с должником.

По вопросу удержания из зарплаты:

МФО не может самостоятельно удерживать средства из зарплаты должника. Для этого необходимо:

Получить решение суда о взыскании долга.
Передать исполнительный документ судебным приставам или в банк.
Работодатель вправе производить удержания только на основании исполнительного листа или по добровольному заявлению работника.

Если вам требуется дальнейшая помощь, я готов предложить удалённое юридическое сопровождение по вашему делу:

проанализировать документы и действия МФО на предмет законности;
составить жалобу в Роспотребнадзор, прокуратуру или ФССП;
подготовить заявление в суд (при необходимости).

С уважением, Александр.