Почему участковый не потребовал от магазина полную видеозапись?
Добрый день!
Помогите,пожалуйста,разобраться в непростой и неприятной для меня и мой мамы ситуации!
Несколько дне назад моя мама посетила магазин «5»
Она выбрала для себя необходимые продукты,но засомневалась,что на карте достаточно средств для покупок решила убрать с корзины пару позиций,а именно масло слив И колбасу
Возможно,правильно было бы убрать непосредственно в холодильник,откуда она их брала,но посчитав,что работники сами уберут,положила на первую попавшуюся полку!
Далее она совершила оплату остальных продуктов на кассе и ушла!
Дальше интересно!
В местном паблике я увидела изображение моей мамы с камер видеонаблюдения с надписью «устанавливается личность» и номер тел участкового!
Мама позвонила ему, они сходили в магазин и,естественно,ее обвиняют в краже этих самых выложенных товаров!
Мама все объяснила ,рассказала,что оставила товара в на полке,но сотрудник магазина сослались на то,что они проводили ревизию ( это после «кражи») и не хватает этого товара! Показали только частично видео с камер,хотя мама просила показать полностью свой поход по магазину. Показали только как она взяла с холодильника товар и как на кассе оплачивала основную покупку( без масла и колбасы)
Как быть? Почему участковый не потребовал от магазина полную видеозапись? Правомерны ли действия сотрудника,когда он выкладывает в местный Паблик посты с изображением!?
С его слов он посмотрел камеры и не увидел, что мама выложила ненужный ей товар на полку… когда мама попросила показать ей видео, то ей показали только как она вошла в магазин, брала товар, подошла к кассе, оплатила товар и ушла! Момент, когда выкладывала ненужный товар-нет! Повторюсь, мама просила полное видео своего нахождения в магазине, но участковый не посчитал нужным! По его мнению видео, которое показывал ему магазин -ему достаточно!
Здравствуйте! Ситуация для вас неприятная, но по существу обвинение в краже в описанных обстоятельствах выглядит крайне сомнительно.
Для кражи важно наличие умысла на хищение и сам факт изъятия товара без оплаты. Ваша мама товар не вынесла из магазина, на кассе его не скрывала и не пыталась пронести мимо оплаты — наоборот, часть товаров оплатила, а от части отказалась и оставила в зале. Да, с точки зрения внутренних правил магазина корректнее возвращать товар на место, но само по себе оставление его на полке не образует состава кражи.
Ссылка магазина на «недостачу по итогам ревизии» тоже не доказывает вину вашей мамы. Недостача может возникать по множеству причин, и привязать её к конкретному покупателю можно только при наличии полной и непрерывной видеозаписи, где видно, что человек именно вынес товар без оплаты. Фрагментарное видео, где показано только взятие товара и затем оплата других покупок, этого не подтверждает.
Участковый в таких ситуациях не обязан «требовать» запись по вашей просьбе, но при проверке сообщения о правонарушении он должен объективно собрать материал, в том числе и полную видеозапись, если она есть. Вы вправе ходатайствовать о приобщении полной записи и дать письменные объяснения с подробным описанием событий. Это важно, чтобы в материалах проверки была именно ваша версия, а не только позиция магазина.
Отдельно стоит сказать о публикации фото в местном паблике. Размещение изображения человека без его согласия допускается только в ограниченных случаях. Здесь речь не идет о розыске преступника по официальной линии, и вина вашей мамы не установлена, поэтому такие действия магазина или иных лиц могут нарушать право на изображение и презумпцию невиновности. Это может быть основанием для требования удалить публикацию и, при необходимости, обращения с жалобой или иском о защите чести, достоинства и компенсации морального вреда.
Сейчас разумно действовать спокойно: зафиксировать факт публикации (скриншоты), подать письменное объяснение участковому, указать на необходимость просмотра полной записи и отсутствие умысла на хищение. Если давление со стороны магазина продолжится или будет попытка привлечения к ответственности, имеет смысл подключить юриста для защиты.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!