Добрый день Работодатель хочет уволить меня на своиз условиях

Добрый день! Работодатель, хочет уволить меня на своиз условиях, от чего я отказался и сообщил, что согласен на увольнение только по соглашению сторон с выплатами, после чего работадаель отправил мне предупредительное письмо с ошибками за год:

Сообщаю тебе о последних выявленных нарушениях должностной инструкции п.2 , допущенных тобой в период работы в 2025г и 2026г в АО «***».

В августе 2025 года по клиенту "***" было реализовано на 92,94р больше, нежели чем было согласовано с клиентом. Выявленное нарушение привело к репутационному ущербу, а также к потенциальной потере бюджета компании в размере 92,94 р.

В сентябре 2025г по клиенту "***" было реализовано 2832,47 р с некорректно проставленными юридическими данными клиента. Выявленное нарушение привело к репутационному ущербу, а также к потенциальной потере бюджета компании до 500 000р за не корректную маркировку рекламы.

В течение 2026 по различным клиентам были предоставлены не корректно посчитанные медиапланы. Выявленные нарушения могли привести к репутационному ущербу компании.

В ходе интервью ты предоставил письменные пояснения, согласно которым допущенные ошибки связаны с невнимательностью и отсутствием дополнительных проверок.

Внутри подразделения определено взаимодействие с другими структурными подразделениями ООО «***» в целях их содействия в выполнении задач, работникам необходимо руководствоваться им в повседневной работе. Компания не приемлет любые противоречащие этим правилам и стандартам способы ведения бизнеса. Необходимо помнить, что допущенные нарушения подрывают доверие к работнику, могут напрямую повлиять на репутацию и финансовое положение Компании.

Напоминаем также о необходимости соблюдения законодательства, ЛНА Компании и недопустимости их нарушения. Одновременно напоминаем, что Компания вправе применить меры дисциплинарного взыскания в порядке и по основаниям, предусмотренным законодательством и ЛНА Компании.

Первые два случая истекли т.к. дисциплинарных взысканий не было, меня интересует третий пункт, тут не было интервью и письменных пояснений + ошибки были исправлены, может ли работодатель тут провести процедуру дисциплинарного взыскания и может ли он это сделать отдельно за каждую ошибку? Исходя из того, что на сколько понимаю должна соблюдаться очередность, могу ошибаться

, Давид, г. Владикавказ
Юрий Ляпин
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

По первым двум эпизодам вы рассуждаете верно: если с момента обнаружения прошло более месяца и взыскание не применялось, привлечь к дисциплинарной ответственности уже нельзя. Эти случаи могут использоваться лишь как «фон», но не как самостоятельное основание.

Теперь по третьему пункту. Здесь есть несколько принципиальных моментов.

Во-первых, дисциплинарное взыскание возможно только при соблюдении процедуры. Работодатель обязан зафиксировать конкретный факт нарушения, затребовать у вас письменные объяснения и только после этого принимать решение. Если интервью и письменных пояснений фактически не было, это уже существенное нарушение процедуры.

Во-вторых, важен момент обнаружения. Взыскание можно применить не позднее одного месяца с даты, когда работодатель узнал о конкретной ошибке. Если ошибки «размыты» как «в течение 2026 года», без конкретных дат выявления, это делает позицию работодателя слабой.

В-третьих, если ошибки были исправлены и не повлекли реального ущерба, это не исключает взыскания полностью, но существенно снижает его обоснованность и соразмерность. Работодатель обязан учитывать тяжесть проступка и последствия.

Теперь по вашему ключевому вопросу — может ли он оформить взыскание за каждую ошибку отдельно. Теоретически — да, если каждая ошибка является самостоятельным дисциплинарным проступком, зафиксирована отдельно, по каждой соблюдена процедура (акт, запрос объяснений, сроки). Но на практике работодатели часто пытаются «упаковать» всё в один документ — и это как раз удобнее оспаривать, потому что нарушаются сроки и индивидуализация проступков.

Также важно: за один проступок может быть только одно взыскание. И должна соблюдаться последовательность — обычно сначала замечание или выговор, а увольнение возможно только при наличии действующего взыскания или при грубом нарушении. В вашем описании пока речь идет максимум о потенциальном выговоре, и то при соблюдении процедуры.

В целом по вашему описанию видно, что работодатель формирует основание «задним числом». Это уязвимая позиция. Если он попытается применить взыскание без запроса объяснений или с нарушением сроков, такое взыскание легко оспаривается, а увольнение на его основе — тем более.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!