Военнослужащий участник Сво есть госнаграда, получена до лишения прав, нужно ли сдавать пдд и медсправку для
Военнослужащий участник Сво есть госнаграда ,получена до лишения прав,нужно ли сдавать пдд и медсправку для получения по истечению срока ,ходатайства командир не подписывает ,на какой закон опираться ,в гибдд утверждают что я обязан сдать пдд и медсправку
Ренат!
Действительно, не так давно вступил в силу закон, позволяющий рассчитывать на возврат водительского удостоверения участникам боевых действий, награждённым государственной наградой или уволенным по состоянию здоровья/возрасту, Кодекс РФ об административных правонарушениях дополнен статьёй 32.6.1, которая содержит указания на общие условия для возврата прав военнослужащим и уволенным с военной службы в период мобилизации. Но такое возможно только в случае, когда лишение прав произошло до получения государственной награды, а не после этого.
есть госнаграда, получена до лишения прав,
Добрый день!
Увы, но если Вы были лишены права управления транспортными средствами, после получения государственной награды, то возвращать водительское удостоверение придётся в общем порядке, если лишены его вы были за правонарушение в области дорожного движения (глава 12 КоАП РФ).
Так, статьей 32.6.1 КоАП РФ предусмотрено, что исполнение постановления о лишении права управления т/с прекращается с момента получения государственной награды, т.е. сначала — лишение права управления, потом госнаграда — и прекращение исполнения с возвратом водительского удостоверения.
Добрый вечер.
Поскольку награда получена до лишения прав, то правила ст. 32.6.1 КоАП РФ тут не действуют.
Вам для целей получения водительского удостоверения нужно сдавать теоретический экзамен и проходить мед.освидетельствование.
Согласно ст. 32.6.1 КоАП РФ возврат водительского удостоверения производится без проверки знания Правил дорожного движения и медицинского освидетельствования
1)со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы либо пребывания в добровольческом формировании;
Поскольку награждение осуществлено до лишение водительского удостоверения — на Вас указанная норма не распространяется и Вы возвращаете водительское удостоверение в общем порядке.
а что идет мобилизация и есть указ президента не влияет ни на что звоню в другое гибдд говорят ничего не надо сдавать приходите и забирайте права по истечению срока
Они в данном случае не правы. Решение о прекращении исполнения наказания принимает не ГИБДД, а суд.
ГИБДД может лишь вернуть Вам водительское удостоверение для его использования в период участия в СВО, но это не освобождает Вас от исполнения наказания.
В этом случае они имеют ввиду ч. 1 ст. 32.6.1 КоАП РФ
1. В период мобилизации, в период военного положения или в военное время исполнение постановления о лишении специального права за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 9.3 или главой 12 настоящего Кодекса, приостанавливается, если лицо, подвергнутое данному виду административного наказания, призвано на военную службу по мобилизации или в военное время либо заключило в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы либо контракт о пребывании в добровольческом формировании (о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации) и привлекается для выполнения задач специальной военной операции.
Т.е. речь идет о приостановлении исполнения наказания, а не о его прекращении.
И для целей возврата водительского удостоверения в таком случае требуется обращение с ходатайством командования части.
Чтобы Вам вернули ВУ без сдачи экзаменов — требуется обращаться в суд, чтобы он прекратил исполнение наказания.
А прекратить его он может только после награждения, которое произведено после лишения.
Ваш случай подпадает под действие пункта 32.6 КоАП РФ: