Имеют ли они право, как бы читала договор они имеют право только если вырастет инфляция, но инфляция не выросла
Здравствуйте, в техникуме подняли стоимость, должны были платить 30 000 руб. по договору, в итоге сейчас подняли до 33 000 руб. имеют ли они право, как бы читала договор они имеют право только если вырастет инфляция, но инфляция не выросла.
По законодательству о защите прав потребителей и общим нормам Гражданского кодекса об изменении договора — техникум не может в одностороннем порядке поднять цену, если условия индексации в договоре не наступили. Если в договоре написано «только при росте инфляции», а официальная инфляция не выросла или выросла меньше, чем они подняли цену — это нарушение договора.
Потребуйте письменно обоснование повышения со ссылкой на пункт договора и расчёт индексации. Если обоснования нет или оно не соответствует условиям договора — можно требовать сохранения прежней цены либо возврата переплаты. Техникум обязан соблюдать условия, которые сам же включил в договор.
Для детальной консультации с разбором вашей ситуации — напишите в личные сообщения.
Если ответ полезен — поставьте "+".