Протокол он составлял но не давал копий.Так же была замена браслета на другой копии протокола нам так же не дали
Аппеляция на изменении меры пресечения.
Моему сыну 14 лет изменили меру пресечения с домашнего ареста на сизо. Основание многократные нарушения выход из жилого помещения . Ничего он не нарушал из дома не выходил . Приходил инспектор проверял что он дома . Протокол он составлял но не давал копий .Так же была замена браслета на другой копии протокола нам так же не дали .
Вечером нам сообщили что завтра заседание . Естественно как то приготовится мы не могли . Адвокат не заявлял об истребовании протоколов в заседании . Что то мямлил.Адвокат платный но видать не опытный.хотя взяли по рекомендации.Теперь подали на аппеляцию .
Адвокат хочет истребовать протоколы в заседании . У обвинения будут доказательства а мы опять будем мямлить . Я предлагаю признать протоколы недопустимыми доказательствами на основанни что копии нам не дали . Нарушили наше право на защиту.
Кто прав в этом случае?
Я предлагаю признать протоколы недопустимыми доказательствами на основанни что копии нам не дали. Нарушили наше право на защиту. Кто прав в этом случае?
Добрый день!
А в протоколах, составляемых инспектором, расписывался законный представитель?
Дело в том, что если росписи законного представителя в протоколах есть, и за получение копии протоколов, то признать их недопустимым доказательством не получится.
Но заявить такое ходатайство в судебном заседании суда апелляционной инстанции можете.
Здравствуйте.
а Ваша подпись там есть? Ст. 107 УПК РФ
14. В случае нарушения подозреваемым или обвиняемым, в отношении которого в качестве меры пресечения избран домашний арест, условий исполнения этой меры пресечения, отказа от применения к нему аудиовизуальных, электронных и иных технических средств контроля или умышленного повреждения, уничтожения, нарушения целостности указанных средств либо совершения им иных действий, направленных на нарушение функционирования применяемых к нему аудиовизуальных, электронных и иных технических средств контроля, суд по ходатайству следователя или дознавателя, а в период судебного разбирательства по представлению контролирующего органа может изменить эту меру пресечения на более строгую.
Копии протоколов в любом случае надо затребовать. Но вопрос в подписи остается.
Обычно интспекторы прикладывают всё к материалам дела, по уму они должны быть приобщены к материалу. Суд должен был их изучить.
Я бы также оперировал тем, что в деле нет доказательств, что Ваш сын пытался скрыться или воздействовать на участников процесса. Основания формальные. Плс инспектор проверял сына, он был дома, Вы можете подтвердить, также следует проверить насколько был исправен прибор. Бывает, что они плохо работают.
У суда первой инстанции формально имелись предусмотренные уголовно-процессуальным законом основания для удовлетворения ходатайства следователя и изменения обвиняемому ФИО1 меры пресечения в виде домашнего ареста на более строгую — заключение под стражу, принимая во внимание, что он не отрицал факт нарушения условий исполнения меры пресечения, указав, что 2 августа 2023 года покинул жилое помещение, находился на берегу реки, 3 августа 2023 года был установлен сотрудниками полиции.
Однако, судом первой инстанции не принято во внимание, что доказательств какого-либо воздействия со стороны ФИО1 на потерпевшего и свидетелей, попыток скрыться от суда и следствия либо иным образом воспрепятствовать производству по делу не представлено.
Следователем 3 августа 2023 года вынесено постановление о розыске обвиняемого ФИО1, в этот же день он задержан, что свидетельствует о том, что реального намерения скрыться от суда и следствия либо иным образом воспрепятствовать производству по делу, у обвиняемого не было.
Маловероятно, что к ходатайству об изменении меры пресечения Уголовно-исполнительная инспекция не представила в суд копии этих протоколов о нарушениях меры пресечения в виде домашнего ареста. Вы знакомились с материалами дела в суде?
Если не знакомились, то можете до судебного заседания суда апелляционной инстанции ознакомиться с материалом и снять с него копии путём фотографирования.
Согласно ст. 107 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:
Но все нарушения меры пресечения в виде домашнего ареста должны быть документально подтверждены. Если документального подтверждения нет, то есть шансы на отмену постановления суда первой инстанции об изменении меры пресечения в виде домашнего ареста на более строгую.