При получении гражданства РФ, требуется ли заключение контракта на СВО?

Добрый день! Я участник гос программы - репатриант. При получении гражданства РФ, требуется ли заключение контракта на СВО? И какие требуются документы? Гражданин Кыргызской Республики.

, Александр, г. Москва
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр. Согласно Указу Президента РФ от 4 января 2024 г. № 10 “О приеме в гражданство Российской Федерации иностранных граждан, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или воинских формированиях, и членов их семей”, на прием в гражданство РФ в упрощенном порядке могут, действительно, претендовать иностранные граждане, заключившие в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или воинских формированиях либо проходящие в период проведения специальной военной операции военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации или воинских формированиях. Этот же Указ регламентирует перечень документов, необходимых для претендента и членов его семьи.

Вне механизма приема в гражданство в упрощенном порядке, Вы можете претендовать на оформление гражданства на общих основаниях, в порядке, установленном Федеральным законом от 28.04.2023 № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».