Не подумает ли военкомат, что я отчислился просто, а потом перепоступил в другой вуз?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, вопрос по поводу отсрочки.
Обучаюсь в Ведомственном ВУЗе МВД России (Гос.аккредитация очная форма обучения, специалитет), хочу перевестись в гражданский ВУЗ (Имеется гос.аккредитация, очная форма обучения, также специалитет). В моём университете сказали, что отчислят меня по основанию, предусмотренному требованиям Приказа МВД России №568 п. 2.2 (также уволят со службы в ОВД). Гражданский ВУЗ уже готов меня принять, они ожидают выписку из приказа в связи с переводом (П. 2.2 Приказа 568) и все остальные документы. Возникает вопрос, будет ли выдана повестка, если в кратчайший срок после перевода явиться в военкомат и предоставить документы (выписка из приказа о переводе, выписка о зачислении в гражданский ВУЗ, справка приложения №4 из гражданского ВУЗа).
В приказе МВД России написано, что отчислен по инициативе обучающегося, но дальше пишется: "в том числе в случае перевода". Не подумает ли военкомат, что я отчислился просто, а потом перепоступил в другой вуз? Хотя по сути, это перевод.
Отсрочка предоставлена до 27.07.2030 года по ст.24 п2а
Ответьте, пожалуйста, в соответствии с Законодательством, чтобы в случае чего, разъяснить всё
Артур, добрый день!
В приказе МВД России написано, что отчислен по инициативе обучающегося, но дальше пишется: «в том числе в случае перевода». Не подумает ли военкомат, что я отчислился просто, а потом перепоступил в другой вуз?
Если гражданский ВУЗ зачисляет вас именно процедурой перевода (а не поступления на 1 курс заново), и срок вашего обучения не увеличивается более чем на 1 год, ваша отсрочка по ст. 24 п. 2а ФЗ-53 железно сохраняется. Формулировка приказа МВД «по инициативе… в связи с переводом» полностью соответствует законодательству и не лишает вас права на отсрочку.
Согласно абзацу «а» п. 2 ст. 24 ФЗ-53, право на отсрочку сохраняется в случае перевода обучающегося в другую образовательную организацию для освоения образовательной программы того же уровня, если выполняются следующие условия:
Гражданский ВУЗ имеет государственную аккредитацию (у вас да).
Уровень образования не меняется (специалитет на специалитет да).
Общий срок, на который была предоставлена отсрочка, не увеличивается или увеличивается не более чем на 1 год (этот момент вам нужно проконтролировать: если вы переводитесь без потери курса или с потерей только одного года, отсрочка сохраняется).
Не подумает ли военкомат, что я отчислился просто, а потом перепоступил в другой вуз? Хотя по сути, это перевод.
Ваши опасения по поводу фразы «отчислен по инициативе обучающегося» напрасны, если она сопровождается уточнением «в связи с переводом». Дело в том, что по закону об образовании (ст. 61 ФЗ-273 «Об образовании в РФ») любой перевод формально начинается с заявления студента, то есть является его инициативой. Военкомат не имеет права трактовать это как «просто отчислился и поступил заново», если у вас на руках будет комплект документов, подтверждающих непрерывность процесса именно в порядке перевода.
Для военкомата ключевым документом является не столько приказ об отчислении из МВД, сколько Справка (Приложение № 4 к Положению о призыве на военную службу), которую вам выдаст военно-учетный стол нового, гражданского ВУЗа.
В этой справке есть специальная графа, где ВУС гражданского университета обязан указать: «Зачислен в образовательную организацию приказом от [дата] № [номер] в порядке перевода из [название ВУЗа МВД]». Именно эта фраза в справке Приложения №4 юридически блокирует возможность военкомата считать вас «отчисленным по собственному желанию без перевода».
Возникает вопрос, будет ли выдана повестка, если в кратчайший срок после перевода явиться в военкомат и предоставить документы (выписка из приказа о переводе, выписка о зачислении в гражданский ВУЗ, справка приложения №4 из гражданского ВУЗа).
Повестку на отправку в войска или на медицинское освидетельствование для призыва вам выдать не имеют права, так как отсрочка не прерывается.Повестку для уточнения документов воинского учета выдать могут. Это нормальная процедура, вы обязаны в двухнедельный срок сообщить в военкомат об изменении места учебы (ст. 10 ФЗ-53).
Чтобы исключить любые проблемы с военкоматом, действуйте строго по шагам:
1. Получите справку о переводе из гражданского ВУЗа.
2. Напишите рапорт в ВУЗе МВД на отчисление именно в порядке перевода (приложив справку из гражданского ВУЗа).
3. Получите выписку из приказа МВД. Проверьте, чтобы там обязательно фигурировали слова «в связи с переводом».
4. Зачислитесь в гражданский ВУЗ. Проверьте их приказ: там должно быть написано «зачислить в порядке перевода».
5. Возьмите в ВУСе гражданского ВУЗа Справку (Приложение №4). Обязательно проверьте, чтобы там было указано, что вы зачислены переводом, а также проверьте дату окончания обучения (она не должна сдвинуться более чем на 1 год от вашей изначальной даты 27.07.2030).
6. Сделайте копии всех документов (выписка из МВД, выписка из гражданского ВУЗа, справка Приложение №4).
7. Явитесь в военкомат (желательно подать документы через канцелярию/делопроизводство под входящий номер или отправить ценным письмом с описью вложения, если опасаетесь неадекватной реакции сотрудников).
Здравствуйте.
Боюсь, что Вы не сможете перевестись с сохранением отсрочки от призыва.
В силу положений ст. 24 Закона о воинской обязанности и военной службе право на сохранение отсрочки сохраняется за гражданином
....либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;
Но проблема в том, что порядок перевода в другую образовательную организацию утв. Приказом Минобрнауки России от 12.07.2021 N 607 «Об утверждении Порядка перевода обучающегося в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу высшего образования соответствующего уровня» не распространяется на ведомственные ВУЗы МВД, МЧС и прочие подобного рода
Порядок не распространяется на:
перевод обучающихся из одной федеральной государственной организации, осуществляющей образовательную деятельность и находящейся в ведении органов, указанных в части 1 статьи 81 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в другую такую организацию <2>;
Исходя из этого Вас не переведут, а отчислят и уволят из МВД.
А это означает, что отсрочка от призыва у Вас не сохранится, как только военкомат получит сведения об отчислении, в отношении Вас будут проведены призывные мероприятия.
Дело в том, что для военкомата главным документом является Справка (Приложение № 4) из вашего нового (гражданского) ВУЗа, а не приказ об отчислении из старого. Чтобы военкомат не смог придраться к формулировке «отчислен по п. 2.2» (без слов о переводе), вам нужно собрать цепочку доказательств, которая юридически подтвердит, что это был именно непрерывный перевод. Даже если в самом приказе МВД не будет слов «в связи с переводом», эти слова обязательно должны быть в вашем рапорте на отчисление.
И ещё. Если бы ваша отсрочка была предоставлена вам по пп. «з» п. 1 ст. 24 ФЗ-53 (отсрочка в связи со службой в органах внутренних дел), то да, при увольнении из ОВД вы бы ее потеряли. Но вы в самом первом вопросе четко указали: ваша отсрочка предоставлена по ст. 24 п. 2а (отсрочка по очному обучению в ВУЗе). Для отсрочки по обучению (п. 2а) военкомату абсолютно всё равно, служите вы в ОВД или нет, уволили вас из МВД или нет. Для сохранения этой отсрочки важен только один факт: непрерывность получения высшего образования соответствующего уровня (специалитет) путем перевода.